Onliner, кто эти люди? Все самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в августе

26 082
03 сентября 2017 в 8:00
Автор: Александр Чернухо. Видео: Миша Кашалотов

Onliner, кто эти люди? Все самое интересное, что нужно было услышать и увидеть в августе

Автор: Александр Чернухо. Видео: Миша Кашалотов

Музыкальное межсезонье оказалось богатым на премьеры. Новый клип Тейлор Свифт ломает счетчик YouTube и ставит рекорды, новая звезда R'n'B под псевдонимом Kelela срывает кучу комплиментов от критиков, Роберт Плант записывает новый сингл и по-прежнему звучит как златокудрый бог, и ветераны хардкор-сцены Converge заставляют жир течь из ушей. Все самое интересное, что происходило в мировой музыке в августе, в новом обзоре Onliner.by.

Кто эти люди?

Каждый месяц мы показываем интересную белорусскую группу и отвечаем на важный вопрос: «Кто все эти люди?». Сегодня в рубрике — «Петля пристрастия» — яркая отечественная рок-группа, которую российские издания называют главным русскоязычным коллективом, а белорусские критики по итогам прошлого года назвали четвертый полноформатный альбом музыкантов «Мода и облака» лучшей записью.

«Петля пристрастия» — это про маленького, но настоящего человека, терзаемого сомнениями и комплексами, страдающего от зависимостей и фрустраций. Сами музыканты говорят, что «Петля пристрастия» могла появиться только в Беларуси, потому что песни их группы для нас и про нас — нужно только внимательно их послушать. Для Onliner.by группа исполнила заглавную песню с прошлогоднего альбома «Мода и облака».

Что вообще происходит?

Начнем с главного медийного события в поп-музыке. Тейлор Свифт после продолжительной паузы удалила все записи в своих аккаунтах в соцсетях, а затем начала терзать публику загадками разной степени сложности. Итогом стал новый клип певицы под названием Look What You Made Me Do, перенасыщенный цитатами, символами и образами, но в большей степени посвященный репутации Тейлор Свифт, основательно пострадавшей за последние несколько лет. Нужно отметить, что певица при помощи своей команды подошла к вопросу с самоиронией. Подробный разбор клипа можно почитать здесь — удивитесь!

А это новая звезда R'n'B, которая выступает под творческим псевдонимом Kelela. Издания, которые пристально следят за хайповыми стилями, называют альбом исполнительницы одной из самых ожидаемых пластинок года. На выходе же имеем достаточно минималистичную, но изобретательную поп-музыку от девушки, которая проделала длинный и сложный путь в мир большого шоу-бизнеса. Впрочем, 34-летняя Келела Мизанекритиос выглядит очень убедительно.

После продолжительной паузы новый сингл представила Pink — дама с характером и неординарным для поп-музыки стилем. Клип на новую композицию What About Us — непростая история. Артистка находится на площадке в окружении полицейских машин, рядом с ней совершенно разные люди, каждый словно по-своему несчастен. Композиция вышла в качестве первого сингла в поддержку будущего альбома Beautiful Trauma. Релиз пластинки ожидается в середине октября.

А это новый клип от группы Gorillaz на композицию Strobelite с недавно вышедшего альбома Humanz. Сам Албарн говорит, что песен в загашнике еще на два полноформатника хватит, и радует непритязательную публику, сморщившуюся после экспериментального Humanz, настоящим поп-номером — одним из немногих в этом альбоме.

Еще один привет из мира большого шоу-бизнеса, миллиардов долларов и прочих радостей жизни. Кэти Перри выпустила новый клип на песню, которую записала при помощи главных бедер Америки. Да, вы не ошиблись — речь идет о Ники Минаж. Не так давно мы наблюдали за тем, как задорно на Кэти строгают морковочку, а теперь перед нами карикатурный клип про баскетбольный матч: если не вдаваться в подробности, юмор у воротил шоу-биза вышел на уровне глупых американских комедий для всей семьи.

А это американцы Foo Fighters: группа Дэйва Грола продолжает агрессивную кампанию по промоции нового альбома, который должен выйти вот-вот. Кампания главным образом строится на забавных и достаточно оригинальных видеоклипах — с юмором у группы всегда был полный порядок в отличие от спорного материала. На этот раз Foo Fighters сыграли рок-медлячок на крыше гаража типового американского домика мечты.

J Hus называют открытием года — это представитель новой британской волны урбан-музыки, здесь можно услышать R'n'B, дэнсхолл и много чего еще. Сейчас уже можно говорить, что 21-летний J Hus — персонаж хайповый, а его клипы собирают на YouTube миллионы просмотров. Люди, далекие от хип-хоп-культуры, вряд ли услышат здесь откровение, но при более пристальном изучении можно найти достаточно любопытные нюансы.

Хочется танцевать!

Танцевальный блок начинаем с певицы, известной под псевдонимом Lorde. Недавно новозеландская девушка, над которой как следует поглумились в мультфильме South Park, выпустила второй полноформатный альбом Melodrama и получила отличную критику от профильных изданий. В августе вышел клип на композицию Perfect Places, в котором на самом деле показаны замечательные места — Новая Зеландия может похвастаться их изобилием.

Следом смотрим и слушаем новый сингл от американцев LCD Soundsystem — немного ретроградный дэнс-панк с булькающим электронным басом и хлестким битом. Скоро у группы, несколько лет назад объявлявшей о прекращении всяческой активной деятельности, выходит новый альбом, так что теперь музыканты заново примеряют на себя роль хедлайнеров крупных рок-фестивалей.

Перерыв на душевный медлячок. Новый клип от обладателя «Грэмми» Бруно Марса называется Versace On The Floor — пламенный, «дафтпанковский» фанк, который в исполнении гаитянского тенора звучит так, будто все мужчины мира разом запели серенаду своим возлюбленным, — 40 миллионов просмотров на YouTube говорят о том, что женские сердца тают стремительно.

А это свежий сингл от харизматичной Бет Дитто — вокалистки дэнс-панк-группы Gossip, готовящей сольный альбом. Мы уже угорали под заряженный трек Fire, а теперь время прочувствовать всю мощь голоса Бет в композиции We could run. Клип на песню — трогательная история темнокожей и белой девочек, которые вместе сбегают из дома, держатся за ручки и воруют в магазине газировку. В общем, сюжет каноничный и может вызвать только одобрительные кивки головой.

Успешная британская метал-команда Enter Shikari, намешавшая в своей музыке столько всякой всячины, что голова идет кругом, выпустила новый клип на композицию Live Outside. Если вы ждете от команды разудалого «дж-дж-дж», то лучше не ждите. Live Outside — это милая поп-песенка, а белозубые улыбки участников группы вызывают только приступы умиления. В общем, времена, когда группа делала гитарки погромче и выдавала угарнейшие концерты, уже прошли.

А потяжелее?

Тяжелая артиллерия стартует с нового клипа американской группы Mastodon на композицию Steambreather. Недавно музыканты выпустили новый альбом, который получил критические отзывы от старых фанатов коллектива — мол, «опопсела» группа. Здесь действительно заметна облегченная структура композиций и достаточно конформистский саунд, зато можно поугорать над потешными клипами, которые группа штампует с дикой самоиронией.

А сейчас о серьезных вещах: новый сингл записали ветераны хардкор-сцены Converge. Коллектив с 27-летней историей записал композицию Under Duress, и звучит она так, что из ушей сочится жир, — недаром Converge считается одной из самых ярких команд на экстремальной сцене Америки. Новый альбом группы должен выйти в начале ноября и будет называться The Dusk In Us.

А поинтереснее ничего не было?

Стивен Брунер — американский бас-гитарист, известный под псевдонимом Thundercat, — записал в этом году сольный альбом Drunk, который моментально оказался в топах всех уважаемых изданий и по итогам года, вероятнее всего, будет на верхних строчках рейтингов. У Брунера вышел актуальный, но в то же время очень восьмидесятнический альбом то ли из песен, то ли из зарисовок. А это новый клип на одну из композиций — Tokyo. Речь, как вы поняли, идет о столице Японии, при этом оцените нежный, теплый ламповый саунд трека.

Однажды в замечательном канадском дуэте Crystal Castles случился разлад. В итоге Итан Кэт продолжает работать под вывеской «кристальных замков» с новой вокалисткой, а прежняя — Элис Гласс — занялась сольной карьерой. Нельзя сказать, что радикально изменилось настроение музыки, которую делает харизматичная Элис, но чисто стилистически она претерпела достаточно ощутимые изменения. Впрочем, главное, что это по-прежнему звучит свежо и интересно.

В 2017 году экспериментальная хип-хоп-группа Shabazz Palaces выпустила сразу два полноформатных альбома: «Quazarz: Born on a Gangster Star» и «Quazarz vs. The Jealous Machines». Стоит сразу оговориться, что звучание у Shabazz Palaces совершенно нехарактерное для хип-хопа, а местами вообще похоже на тщательно заретушированную американскую эстрадную музыку прошлого века. Например, как в новом клипе коллектива на композицию Shine a Light.

В этом году бруклинские экспериментаторы Grizzly Bear выпустили пятый полноформатный альбом Painted Ruins — лучшую работу в своей дискографии. Например, на сайте Metacritic альбом получил 83 из 100 баллов на основании 27 рецензий. Клип на Mourning Sound — прекрасная характеристика общего настроения и содержания альбома, а видеоряд — отдельное произведение искусства. Правда, с пометкой 18+.

А теперь отличные новости от ветерана. Неутомимый Роберт Плант готовится к выходу нового альбома Carry Fire — он должен появиться в середине октября. А в поддержку очередного полноформатника «златокудрый бог» выпустил новый сингл под названием The May Queen. Стоит сказать, что Плант, в отличие от своих ровесников из числа рок-звезд, по-прежнему актуален и продолжает делать музыку отменного качества. При этом его голос звучит как в лучшие годы Led Zeppelin.

А это весточка с Севера: Бек Хансен проанонсировал первый за три года сольный альбом, который должен выйти 13 октября. Dear Life — первый сингл с полноформатника Colors, и звучит он в общем-то так, как должен звучать типичный Beck. Хорошо это или плохо — вопрос философского характера, но поклонникам новый сингл точно должен понравиться.

Слишком американская группа The War on Drugs выпустила новый слишком американский альбом A Deeper Understanding. Прошлый альбом группы стал в 2014 году «золотым» в Великобритании, а нынешний тоже занимает высокие позиции в европейских чартах. Странно, что при этом коллектив делает музыку с ощутимым влиянием американы. В общем, черт их разберет.

Благодарим за помощь в подготовке материала рок-клуб TNT и музыкальную компанию Boom.

Беспроводные и портативные колонки в каталоге Onliner.by

Читайте также: 

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by