На авиашоу в Подмосковье разбился самолет Ан-2. Погибли два человека

 
UPD
22 778
02 сентября 2017 в 13:59
Автор: Дмитрий Мелеховец
Автор: Дмитрий Мелеховец

Показательный полет самолета Ан-2 на авиашоу в Балашихе закончился катастрофой. Самолет неожиданно потерял высоту и врезался в землю. По предварительным данным, погибли два человека, никто из зрителей не пострадал, передает РБК.

По словам источников РБК, самолет выполнял фигуры высшего пилотажа, затем неожиданно потерял высоту, завалился на крыло и столкнулся с землей. В пресс-службе ГУ МВД России по Московской области РБК рассказали, что при крушении Ан-2 погибли два человека. «Деревня Федурново, крушение подтверждаем. 2 человека погибли, на месте работают сотрудники полиции, все обстоятельства выясняются», — сообщили в пресс-службе ведомства.


Источник в региональном МЧС рассказал, что самолет принадлежал ФБУ «Авиалесохрана». По его словам, установлены личности пилотов разбившегося самолета. «Это Борис Маркович Тылевич и Сухарев Дмитрий Евгеньевич», — рассказал собеседник РБК. Он также отметил, что самолет базировался на аэродроме Северка города Коломна.

Основная версия крушения Ан-2 на авиашоу в Балашихе — ошибка экипажа при выполнении фигуры высшего пилотажа, рассказал ТАСС источник в экстренных службах. «Пилоты показывали фигуры высшего пилотажа. При выполнении мертвой петли, возможно, была допущена ошибка, пилот не справился с управлением, и самолет упал», — сказал источник. Показательные выступления были приурочены к 70-летию создания самолета Ан-2.

Дополнено

Погибший при крушении самолета Ан-2 в подмосковной Балашихе Борис Тылевич был не членом экипажа, а фотокорреспондентом-любителем. Об этом ТАСС сообщил начальник пресс-службы ДОСААФ России Игорь Филимонов.

— На борту разбившегося самолета находились пилот Дмитрий Евгеньевич Сухарев и фотокорреспондент-любитель Борис Маркович Тылевич, — сказал он.

Филимонов пояснил, что самолет неожиданно потерял высоту во время авиационного праздника, посвященного 70-летию создания самолета Ан-2, и врезался в землю. В мероприятии принимали участие различные экипажи авиации общего назначения.

— Данное воздушное судно не принадлежит ДОСААФ, а находившиеся на борту не были сотрудниками оборонной организации, — сказал Филимонов. По его словам, пилот Дмитрий Сухарев был опытнейшим летчиком.

— Он хорошо знал и чувствовал самолет Ан-2. Именно благодаря ему удалось увести воздушное судно в сторону от зрителей авиапраздника, — отметил руководитель пресс-службы.