В Борисов приедет лондонский «Арсенал». Пакетные билеты на матчи БАТЭ в Лиге Европы будут стоить от 105 до 210 рублей

 
UPD
29 августа 2017 в 17:48
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский, fcbate.by, football.ua, slavia.cz
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский, fcbate.by, football.ua, slavia.cz

БАТЭ вышел в группу Лиги Европы. После года международного голодания у белорусов случится футбол в его самом интригующем выражении — наши против не наших. Причиной тому выездная победа борисовчан над ребятами из украинской «Александрии». Впереди шесть качественных матчей и перспектива выхода в нокаут-раунд, который сулит почет и много тысяч евро. Сегодня стало известно, сколько надо потратить, чтобы увидеть их вживую.

Почему не Лига чемпионов?

Потому что у команды не лучший творческий период. Прямо сейчас Борисов даже не первый в родном чемпионате. Его опережают солигорский «Шахтер» и минское «Динамо».

Что до международных выступлений, то в прошлом году БАТЭ не сумел отобраться ни в групповой этап Лиги чемпионов (самый мощный клубный турнир континента), ни в групповой этап Лиги Европы (соревнование попроще). На пути белорусов стали казахи из «Астаны».

В году нынешнем БАТЭ обыграл армянский «Алашкерт», но после уткнулся в чешскую «Славию». Футболисты из Праги победили в первом матче (1:0), уступили во втором (1:2), но за счет выездного гола прошли дальше. Белорусам же в утешение осталась Лига Европы.

И как там Лига Европы?

Жребий свел их с украинцами из «Александрии». В первом матче была ничья — 1:1. С учетом того, что все происходило на «Борисов-Арене», а в соперниках значилась предпоследняя команда соседского чемпионата, вышло неожиданно.

Второй матч начался явно так себе. Украинцы повели в счете после пенальти. Однако во втором тайме Мирко Иванич, которого БАТЭ купил прошлой зимой за рекордные $1 млн, забил два раза, и все стало веселее. Итог — победа 2:1 и проход в групповой этап Лиги Европы.

Несмотря на то, что ныне футбольный Борисов не так безусловно хорош, как ранее, надо отметить команду: за последние 10 лет она представит страну в осенней части еврокубков вот уже в восьмой раз.

Мимо такого счастья БАТЭ пролетал только в сезонах 2013/2014 и 2016/2017.

Что по деньгам?

Финансовое вознаграждение в еврокубках, с учетом довольно хилого оборота нашего футбола, — мощное подспорье.

Чтобы было понятно, почему Борисов каждый год стремится в группу Лиги чемпионов, можно дать следующий расклад. В прошлом сезоне базовая выплата от УЕФА (международная федерация, которая проводит турнир) всем 32 участникам группового этапа составила по 12,7 млн, бонус за победу на групповом этапе — 1,5 млн, бонус за ничью на групповом этапе — 500 тыс.

С учетом того, что примерный бюджет БАТЭ на 2017 год (по сведениям «Прессбола») составляет $4,5 млн, суммы очень крутые.

Но мы говорим о Лиге Европы, а не чемпионов, так что придется мириться с деньгами поменьше. Базовая выплата всем 48 клубам-участникам на групповом этапе — по 2,6 млн. Победа стоит 360 тыс., ничья — 120 тыс.

Согласно системе распределения доходов УЕФА, белорусский клуб за нынешний еврокубковый сезон уже заработал минимум 3,6 млн евро. В квалификации Лиги чемпионов БАТЭ получил 740 тыс. евро: 320 за участие во втором квалификационном раунде и 420 — в третьем. 2,6 млн евро на выход в группу Лиги Европы. Ну, и солидарную выплату в размере 260 тыс. евро как чемпиону своей страны, который не пробился в групповой этап Лиги чемпионов.

Так с кем будут играть?

Сегодня стали известны соперники борисовчан по группе. Это лондонский «Арсенал», немецкий «Кельн» и сербская «Црвена Звезда».

Все три домашних матча команда проведет на «Борисов-Арене». Первый матч состоится 14 сентября.

Какое место БАТЭ займет в своей группе?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Билеты

На «Борисов-Арене» БАТЭ встретится с английским «Арсеналом» (28 сентября), немецким «Кельном» (19 октября) и сербской «Црвеной Звездой» (23 ноября).

Клуб объявил стоимость билетных пакетов (на все три матча), которые поступят в продажу в понедельник, 4 сентября. На протяжении пяти первых дней реализация будет осуществляться только среди обладателей клубных карт ФК БАТЭ на сезон-2017.

Трибуны разделят на четыре категории:

3-я: сектора А1, А2 (ряды 1—2), А3 (ряды 1—3), А4 (ряды 1—3), В1 (ряды 1—3), В2 (ряды 1—3), В3 (ряды 1—2), В4, С1, С2, D2, D3, E1, F4, H1, H2, H3) — 105 рублей;

2-я: сектора А2 (ряды 3—22), В3 (ряды 3—22), E2, F3) — 120 рублей;

1-я: сектора А3 (ряды 4—22), А4 (ряды 4—7), В1 (ряды 4—7), В2 (ряды 4—22), Е3, Е4 (ряды 1—7), F1 (ряды 1—7), F2) — 150 рублей.

Высшая: сектора (А4 (ряды 8—22), В1 (ряды 8—22), E4 (ряды 8—21), F1 (ряды 8—21) — 210 рублей.

Владельцы клубных карт ФК БАТЭ на сезон-2017 будут пользоваться приоритетным правом на приобретение и получат скидку в размере 20 рублей на билетные пакеты 1-й и 2-й категорий. Однако ее действие распространяется только на покупку одного билетного пакета! Квота для обладателей клубных карт VIP и «Абонемент» — два билетных пакета в руки, «Аматар» и «Детская» — один билетный пакет в руки.

Приоритет при покупке билетных пакетов для держателей клубных карт VIP и «Абонемент» действует с 4 по 8 сентября, а для обладателей клубных карт «Аматар» и «Детская» — 7—8 сентября.

Естественно, при приобретении билетных пакетов обязательно наличие при себе клубной карты на сезон-2017.