Инцидент с белорусским Ил-76. Авиационные власти Южного Судана подтвердили информацию о погибшей и четырех пострадавших

 
UPD
28 августа 2017 в 11:08
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Самолет Ил-76 с регистрационным номером EW-78799 перевозил гуманитарную помощь в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. При посадке в городе Джуба — столице Южного Судана — он задел крышу дома. В результате погиб пятилетний ребенок. Еще четыре человека получили ранения. Это две женщины и два ребенка, сообщает The Aviation Herald.

Издание сообщает, что самолет принадлежит белорусской авиакомпании «Трансавиаэкспорт».

Посадка грузового самолета проходила в сложных погодных условиях — шел ливень. Видимость была плохой. Самолет прорвался сквозь облака и шел на снижение. Пилоты выпустили шасси. Но затем самолет задел дерево и металлическую крышу одноэтажного дома.

Когда он начал набирать высоту, реактивной струей повредило еще один дом.

Шасси Ил-76 оказалось повреждено, самолет был вынужден аварийно сесть в 537 километрах от Джубы — в аэропорту Энтеббе Уганды.

Представители Всемирной продовольственной программы ООН выразили соболезнования семье погибшей девочки и обещали оказать любую помощь. Начато расследование инцидента, передает vesti.ru.

Представитель «Трансавиаэкспорт» Игорь Сикорский в разговоре с Onliner.by подтверждает информацию об инциденте:

— Есть такое авиационное событие. С самолетом произошел инцидент, повреждено шасси. Мы подтверждаем, что самолет принадлежит нашей авиакомпании и управлялся нашим экипажем. Пилоты — белорусы. После первичной информации, полученной от экипажа, на место вылетела комиссия, созданная Минтрансом. Сегодня примерно в обед ее участники начнут работу. Других подробностей пока нет, потому что самолет приземлился в другом аэропорту в другой стране. Мы не обладаем информацией из официальных источников и не можем комментировать новости о жертвах. Так же как и говорить об ошибках пилотирования. Подробности по данному событию появятся в понедельник-вторник.

Дополнено.

— Появилось официальное сообщение от авиационных властей Южного Судана о том, что погиб один ребенок и пострадали еще четверо местных жителей, которые находятся в больнице, — сказал в разговоре с Onliner.by представитель «Трансавиаэкспорта» Игорь Сикорский. — Также зафиксировано разрушение жилого дома — крыши из металлочерепицы. Проходившие в различных сообщениях истории, мол, вокруг постройки валяются куски двигателя, не соответствуют действительности. На аэродроме никаких разрушений нет. Комиссия Минтранса работает на месте и разбирается в причинах инцидента.