В вузы будут принимать еще меньше абитуриентов, а в перспективе могут отказаться от бесплатной заочной формы обучения

 
UPD
20 489
23 августа 2017 в 18:42
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner.by
Источник: БЕЛТА. Фото: архив Onliner.by

Цифры приема в высшие учебные заведения Беларуси будут и дальше снижаться. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления высшего образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович во время Республиканского педагогического совета.

О наборе в вузы

Сергей Касперович отметил, что сокращение бюджетных и платных мест проводилось уже в этом году — цифры приема меньше, чем в прошлом.

— Когда мы говорим о цифрах приема в вузы, мы должны помнить о потребности в специалистах того или иного профиля через 4—5 лет, когда те, кто набран, отучатся и выпустятся. Здесь у нас есть отдельная система прогнозирования, в которую вносят данные заказчики кадров. Анализируя эти данные, опираясь на прогнозные расчеты, взаимодействуя с Минтруда и Минэкономики, специалисты и определяют цифры приема. Вполне вероятно, что с учетом ситуации в экономике и системе высшего образования будет происходить дальнейшее снижение цифр приема в вузы, в частности по отдельным специальностям, — пояснил представитель Минобразования.

Сергей Касперович обратил внимание, что в результате сокращения мест в вузах в этом году наблюдается здоровая ситуация с конкурсами на многие специальности, плюс к этому практически полностью отсутствует недобор.

Ранее этой темы касался заместитель премьер-министра Василий Жарко.

 Конкретные цифры приема должна определять экономика. У нас же пошел перекос, — сказал он. — Когда повысим проходные баллы, тогда в вузы поступят те, кто должен учиться.

О платном образовании

Кроме того, сегодня во время Республиканского педагогического совета был рассмотрен вопрос платного образования.

Сергей Касперович подчеркнул, что заочная платная форма востребована в стране.

— Заочная форма обучения предназначена для лиц, которые работают, нашли себе применение в экономике и параллельно совмещают учебу и работу. Чтобы абитуриент шел со школьной скамьи сразу на заочную форму — это неправильно, — отметил он.

Фактически на данный момент бюджетная заочная форма обучения открыта только для тех, кто работает по специальности либо окончил среднее специальное учебное заведение по родственной специальности.

— Если в перспективе с учетом роста потребности экономики, с учетом развития, например, дистанционной формы обучения, заочная форма будет в целом сокращаться, как вариант не исключено, что платное заочное обучение может остаться единственным. Бюджет будет сохранен на отдельные остро востребованные экономикой специальности и для отдельных категорий граждан, — пояснил Сергей Касперович.

В настоящее время величина оплаты заочной формы обучения существенно ниже оплаты дневной формы обучения за тот же период.

— В среднем оплата заочной формы составляет где-то 50—60% от стоимости обучения на дневной. Эти все механизмы существуют, и в случае перехода на платное заочное обучение с точки зрения стоимости ничего не изменится, — резюмировал начальник управления.

Школьные рюкзаки в каталоге Onliner.by