Ставка рефинансирования с 13 сентября составит 11,5 процента годовых

 
6829
23 августа 2017 в 16:28
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Правление Нацбанка РБ приняло решение о снижении ставки рефинансирования с 12 до 11,5 процента годовых и ставок по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков с 14 до 13 процентов годовых. Фактическая инфляция продолжает уменьшаться, говорится в сообщении Нацбанка. В августе 2017 года в годовом выражении прирост потребительских цен оценивается на уровне чуть ниже 6 процентов, базовая инфляция — около 5 процентов в годовом выражении.

Нахождение в течение длительного времени темпов прироста потребительских цен в узком диапазоне (6,0—6,5 процента) отражает устойчивость процессов замедления инфляции и достаточно высокую вероятность ее сохранения на данном уровне в ближайшие месяцы.

При этом значимых рисков для ускорения роста цен со стороны монетарных факторов, а также платежного баланса и валютного рынка в среднесрочной перспективе не прослеживается.

Темпы роста денежного предложения остаются умеренными (прирост средней широкой денежной массы в июле 2017 года в годовом выражении составил 7,8 процента) и соответствуют спросу экономики на деньги на фоне восстановления деловой активности (валовой внутренний продукт за январь — июль 2017 года вырос на 1,1 процента).

Улучшение сальдо внешней торговли (за январь — июнь 2017 года сложилось на уровне $0,4 млрд) и сбалансированности платежного баланса способствует сохранению на валютном рынке чистого предложения иностранной валюты и поддержанию стабильности обменного курса белорусского рубля.

В целом ожидается, что по итогам 2017 года прирост потребительских цен не превысит 7 процентов. Возможности дальнейшего поступательного снижения процентных ставок в экономике будут определяться вероятностью и величиной реализации инфляционных рисков, сдерживающих достижение среднесрочной цели по инфляции (не более 5 процентов в 2020 году).