После проигранной драки на даче хозяин завел для трехлапой кошки Instagram

 
14 557
22 августа 2017 в 12:08
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Хозяин Максим считает, что эта история о том, как важно не терять время. Прошлым летом на даче белая кошка Рокси вступила в бой с местным котом и потерпела поражение. Лечение раненой лапы затянулось на полгода и закончилось вынужденной ампутацией.

— Рокси — котенок от деревенской кошки. Поэтому гулять на улице было делом обычным, — рассказывает Максим.

Это я совсем маленькая. Месяца 3-4. Не помню точно.

Публикация от Рокси (@3leggedcatroxy)

Публикация от Рокси (@3leggedcatroxy)

— Пока не подралась с большим котом и перестала ступать на переднюю лапу. Кошку отвезли в одну из клиник Минска, сделали рентген — сустав был цел. Хирург сказал, что лапа должна восстановиться месяца за полтора. Это позже подтвердили и специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга, которым я отправлял снимки.

Это тоже я :( Меня побил кот на улице. Я перестала ступать на лапку. Больно было. Хозяин отвез к врачу. Рентген ничего не показал. Думали, что это ушиб и все заживет за пару месяцев. Но шло время, а лапка все болела.

Публикация от Рокси (@3leggedcatroxy)

Но прошло уже 4 месяца, а Рокси до сих пор становилась на лапу только после обезболивающего укола. Только тогда (и это наша вина!) мы решили сделать повторный рентген, который показал разрушение сустава. Лечение невозможно, нужно делать артродез — это когда сустав срезают до здоровых тканей и намертво скрепляют пластиной. Подвижность пропадает, но лапа сохранится.

Но потеряли еще один месяц на том, что необходимой пластины в клинике не было. Пока нашли ее в Москве...

Уже на операции мой друг-хирург позвонил и попросил разрешение на ампутацию лапы, так как костная ткань настолько разрушена, что пластина держаться не будет. Выхода не было, лапу отрезали.

Сделали повторный рентген. И вот, что увидели. Сверху - первый снимок, где сустав цел. Снизу - повторный снимок и уже разрушенный сустав. Доктор хотел починить его мне с помощью пластины. Но во время операции оказалось, что костная ткань уже разрушена и пластина не поможет. Доктор принял решение об ампутации. #xraycat, #рентгенкота

Публикация от Рокси (@3leggedcatroxy)

Мне отрезали лапку :( После операции было очень больно. Дня три болело сильно. Потом стало проходить понемногу. А хозяин еще уколы мне болючие колол. #threeleggedcat

Публикация от Рокси (@3leggedcatroxy)

Через недели 2 повязку сняли. Рана зажила. Швы сняли) Мне уже не было больно)

Публикация от Рокси (@3leggedcatroxy)

На этом грустные новости закончились. Мы готовились, читали о поведении кошек на трех лапах — никакой разницы в поведении. Она так же бегает, прыгает на шкаф и с него, гуляет на улице, правда, теперь на поводке.

Пока у меня была больная лапка - я не игралась. Без нее теперь снова могу кусаться) #threelegscat, #3legscat, #трехлапаякошка, #threeleggedcat

Публикация от Рокси (@3leggedcatroxy)

Скучная книга оказалось))))

Публикация от Рокси (@3leggedcatroxy)

Мне купили шлейку и выпустили погулять ))) #threelegscat, #3legscat, #трехлапаякошка, #threeleggedcat

Публикация от Рокси (@3leggedcatroxy)

Чему учит моя история? Во-первых, нужно проявлять инициативу, не позволять себе терять время, ибо может стать поздно. А во-вторых, наша ветеринарная медицина очень далека от того, что можно увидеть по Discovery. Врачи хорошие есть, но оборудования, финансирования, да и желания инвестировать в это — нет ни у кого.

Где правая лапа?) Нет её ) За то (исправлено на слитное "зато" по просьбе поклонника), у меня розовый нос и красивые глаза))) #threelegscat, #3legscat, #трехлапаякошка, #threeleggedcat

Публикация от Рокси (@3leggedcatroxy)