Вице-премьер: «Раньше набор в вузы планировали ректоры, которым выгодно большее количество студентов, платников. Теперь же — Минтруда и Минэкономики»

 
9574
21 августа 2017 в 9:02
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Заместитель премьер-министра Василий Жарко продолжает высказываться на тему образования. В плане возврата школьников к пятибалльной системе принципиально новых новостей нет. В плане студенческой жизни появилась некоторая определенность. «Конкретные цифры приема должна определять экономика. У нас же пошел перекос»,заявил вице-премьер в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

Задача искусственного сокращения приема в вузы не стоит, повторил вице-премьер. Однако в своих заявлениях Жарко напирал на потребности экономики в специалистах.

— Конкретные цифры приема должна определять экономика. У нас же пошел перекос, — сказал заместитель премьер-министра.

— До сегодняшнего дня набор в вузы планировали ректоры (им выгодно большее количество студентов, платников). Теперь этим будут заниматься Министерство труда и социальной защиты и Минэкономики, исходя из потребностей отраслей, — сказал Жарко. — Когда повысим проходные баллы, тогда в вузы поступят те, кто должен учиться.

В Беларуси постепенно уменьшается набор в вузы (в этом году — на 7%), при этом увеличивается набор в профессионально-технические и средние специальные учреждения образования.

— Не стоит задача искусственно сократить прием в вузы, но высшие учебные заведения должны быть для подготовленного человека, — подчеркнул вице-премьер. — В настоящее время 27 вузов готовят экономистов, 17 вузов — правоведов. Нужно ли столько специалистов этих профилей у нас в стране? Не нужно. Поэтому необходимо провести профилизацию вузов, их аккредитацию.

На перспективу рассматривается возможность на конкурсной основе определять вуз, который будет готовить тех или иных специалистов. В конкурсе победит тот, где есть достойный кадровый потенциал и хорошая материально-техническая база, резюмировал он.

Читайте также: