Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

8815
07 августа 2017 в 12:27
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Kinorama, Tiny Mix Tapes

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Kinorama, Tiny Mix Tapes

Август в разгаре и всего четыре дня до выходных. Будни требуют сделать их посодержательнее, и это требование надо удовлетворить. Сходить на выставку про котиков и отпраздновать их всемирный день, послушать солистов Мариинского театра в центре города и увидеть белорусские субтитры, прилепленные к «Бойцовскому клубу» Дэвида Финчера. Подробности — в традиционной «умной» афише Onliner.by.

Всемирный день кошек

В городе-герое Минске подле станции метро «Уручье» есть кафе «Прокофий». Там с 28-го числа прошлого месяца и до 30-го числа месяца следующего дают выставку рисунков из итальянской коллекции художника Сергея Стельмашонка. Главная страсть человека — изображения котов. Причем котов позитивных. Тем более 8 августа празднуется всемирный день кошек.

Почему нужно идти?

Кошки — самые популярные домашние животные. Более 40% всех жителей Земли держат их у себя дома. Выставка заморочена на цветах национального флага Италии и других. Плюс оранжевый, желтый, синий, пурпурный, черный. Все они обозначают связь с Италией: Колизей, пицца, кулинария.

Arcade Fire на скрипке

9 августа в «Чешире» за пять белорусских рублей можно послушать Arcade Fire. Вернее, не самое обычное исполнение творчества этого музыкального коллектива. Arcade Fire — это канадский инди-рок. One-man-band проект обрабатывает его со-своему — с аранжировками на скрипке.

Почему нужно идти?

Если вам по душе Arcade Fire, то и объяснять особо не надо. Если вы пока не определились, то мероприятие не самое форматное. Концепт заключается в обзоре творчества коллектива с историями из биографии и создании материала в преддверии выхода нового альбома. Ну и современная музыка на скрипке — это интригующе.

Классика в Верхнем городе

Если устанете к середине рабочей недели, есть вариант расслабиться красиво. В центре столицы дают концерт под названием «Вокальная рапсодия: от романса до оперы». Среда, 19:00. Стоит от 20 до 30 белорусских рублей.

Почему нужно идти?

В основном из-за топовости артистов. Это солисты Мариинского театра Лариса Юдина (сопрано), Дмитрий Демидчик (тенор) и Мария Галкина (сопрано). У них много-много всяких наград. Можно будет услышать известные романсы и арии из опер.

«Бойцовский клуб» с белорусскими субтитрами

В культцентре «Корпус» продолжаются бесплатные показы в рамках кампании «Лето с „Американкой“». Переводчики-американисты уже показали «Криминальное чтиво» и собираются показать «Бойцовский клуб» и «Полет над гнездом кукушки» по-белорусски. Вход свободный, но необходима регистрация.

Почему нужно идти?

Потому что это культовая экранизация не менее культового романа Чака Паланика. Американец, быть может, уже не так хорош, но его первые вещи были дивно захватывающими. Кино даст возможность поглядеть, как Эдварт Нортон бьет себя самого в кабинете начальника, Брэд Питт философствует за варкой мыла, ну и, конечно, вспомнить первое правило «Бойцовского клуба». 8 августа, 20:00. Фильм длится 139 минут. На экране будут белорусские субтитры.

Волонтерский фест

Предположим, вам давно хотелось волонтерить, но было непонятно, где и как. Или не хватало времени, а сейчас оно появилось. В общем, в пятницу в 11:00 начинается большая тусовка волонтеров. Можно будет послушать опытных людей и чему-то у них научиться. Вход бесплатный, но нужна регистрация. Сегодня она заканчивается, так что прибавьте, если заинтересовались.

Почему нужно идти?

Потому что это доступно — все пройдет в «Корпусе» (такое чувство, там сосредоточена вся городская жизнь). Потому что это полезно (обещают практический блок). Потому что это благородно (все ж направлено на помощь людям).

Перчатки для единоборств в каталоге Onliner.by