Суд приговорил минчанина, в которого стреляли в новогоднюю ночь, к ограничению свободы на пять лет

 
02 августа 2017 в 10:03
Автор: Александр Чернухо, Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский
Автор: Александр Чернухо, Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

В новогоднюю ночь, 1 января, в одном из многоэтажных домов произошла стрельба: сотрудник милиции применил табельное оружие. Обвиняемым по уголовному делу проходил минчанин, который в результате конфликта получил огнестрельные ранения. Сегодня суд Московского района огласил приговор по громкому делу. 

Суд признал минчанина виновным. Его приговорили к пяти годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Мужчину поставят на учет в уголовно-исполнительную инспекцию.

— Зачесть в срок наказания время задержания с 1 января по 3 января и содержания под стражей с 4 января по 2 августа из расчета соответствия одного дня задержания и содержания под стражей двум дням ограничения свободы.

Мужчине заменили заключение под стражу на подписку о невыезде и освободили из-под стражи немедленно в зале суда.

Суд постановил взыскать в доход государства стоимость материалов, стоимость текущего ремонта экспертного оборудования, использованных при производстве экспертиз, в размере 1647 рублей 37 копеек.

В суде пострадавший милиционер не требовал компенсации морального вреда. Правоохранитель просил о компенсации материального ущерба. 87 белорусских рублей — это стоимость форменного обмундирования с учетом износа. Суд отказал ему в удовлетворении гражданского иска о взыскании имущественного ущерба.

После суда высказался отец минчанина:

— Все сказанное про моего сына относится и ко мне, и к моему отцу, который был ветераном войны. Услышанное — очень неприятно. Сейчас надо отмывать честь фамилии от этих неприятных слов. Мы хотим бороться до признания сына полностью невиновным. Я не считаю, что он должен нести какую-то уголовную ответственность.

На крыльце суда Московского района освобожденный обнялся с близкими и отказался отвечать на вопросы собравшихся журналистов.

Инцидент произошел под утро 1 января. На линию «102» поступило сообщение о том, что в одной из квартир жилого дома по проспекту Любимова шумят и мешают отдыхать. У прибывшего на место происшествия милиционера случился конфликт с хозяином квартиры. Сотрудник правоохранительных органов трижды выстрелил из табельного оружия. В результате обоих госпитализировали: хозяина квартиры с огнестрельными ранениями, а сотрудника милиции — с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибами теменной области, кровоподтеками и другими телесными повреждениями.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело за сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющим общественный порядок.

По версии следствия, мужчине, который открыл дверь, милиционер представился, объяснил причину визита, попросил перестать мешать соседям. В ответ тот, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ногой в область грудной клетки. Затем нанес еще серию ударов в голову и шею, хватался обеими руками. Во время борьбы попытался завладеть табельным оружием милиционера. Милиционер четко предупредил, что в случае, если противоправные действия будут продолжены, придется применить оружие. Открывший дверь мужчина не подчинился законным требованиям сотрудника правоохранительных органов. Милиционер был вынужден произвести три выстрела, один — предупредительный, сообщала БЕЛТА.

Прокурор просил назначить обвиняемому меру наказания в виде трех лет лишения свободы, потерпевший милиционер — смягчить меру наказания в виде ограничения, а не лишения свободы.

Обвиняемый по делу о стрельбе в новогоднюю ночь свою вину не признал. Он утверждает, что не вырывал из рук милиционера оружие и не видел пистолет. Также он говорит, что не ударял сотрудника милиции головой о лифт и не хватал его за шею. Родные и близкие характеризуют обвиняемого как спокойного и неконфликтного человека.