Агрогородок отмечал юбилей: «Спецназ метал „гранаты“, а они с горочки покатились в толпу»

 
24 июля 2017 в 14:42
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В субботу в Пуховичском районе гулял агрогородок Шацк, отмечая 525-летие. Традиционную программу с концертом разбавили местные ребята из 5-й Отдельной бригады спецназа, которая базируется в Марьиной Горке. По словам одной из пострадавших, «взрывные устройства», которые применялись в шоу военного спецназа, незапланированно покатились к ногам зрителей.

— Мы из соседней деревни, где находится дача, ездим в Шацк в магазин. На этот раз приехали на праздник с братом, подругой и двумя детьми, — рассказала Юлия. — Одним из номеров программы было показательное выступление спецназа. При этом ни ограждений, ни расстояний. Нам просто сказали отойти. Ну толпа и отошла на полшага назад. И когда военные в рамках своего сценария шоу бросили какие-то «гранаты», те взяли и покатились вниз по горочке, прямо к ногам зрителей. На фото — моя нога с результатами взрыва второй «петарды». Перед этим я успела закрыть спиной ребенка. Вот так праздник! В результате ушиб и ожог.

Юлия говорит, что пострадали не менее 5 человек. Ей самой помощь оказывал военный врач из спецназовцев.

— Была еще одна женщина — только она и поехала самостоятельно в больницу. Говорит, что не взяли ни данных, ничего. У нее тоже с ногой что-то.

В шацкой больнице подтвердили: была одна обратившаяся. Правда, характер травмы иной — «царапина на шее от осколочка».

— Да, к нам обращалась учительница. Она подошла слишком близко, чтобы сфотографировать. В этот момент отскочил какой-то осколочек — у нее царапина на шее. Потом она шла мимо больницы, зашла и попросила обработать царапину.

Комментарий со стороны 5-й бригады был краток.

— Мы проводили мероприятие, посвященное 525-летию. Больше добавить нечего. Какие могут быть ошибки? Проводили как положено. Все остальное — к организаторам, — рассказал заместитель командира бригады по идеологической работе полковник Алексей Гвилава.