«Стало очень обидно за страну, за себя»: белорусская спортсменка покинула пьедестал из-за включенного чужого гимна

 
UPD
22 июля 2017 в 14:17
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com

В итальянском городе Гроссето в эти дни проходит чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров. В тройном прыжке у девушек первое место заняла белорусская спортсменка Виолетта Скворцова. Однако церемония награждения была омрачена ошибкой, которую допустили организаторы соревнований. Они включили гимн другой страны. Белоруска повела себя принципиально: она сошла с пьедестала почета и отказалась туда возвращаться.

Сами соревнования прошли очень удачно. В Белорусской федерации легкой атлетики рассказали, что по ходу финала белорусская прыгунья дважды переписала свой личный рекорд, возглавив мировой рейтинг. Самым же успешным для белоруски стал заключительный выход в сектор, в котором она «улетела» на впечатляющие 14 метров 21 сантиметр.

— Не менее драматичной и во многом показательной выдалась и церемония награждения спортсменки, — рассказали в федерации. — Из-за технической ошибки в честь новой чемпионки заиграл гимн другой страны. Виолетта без каких-либо советов со стороны представителей сборной покинула верхнюю ступеньку пьедестала и отказалась подниматься туда даже под угрозой возможной дисквалификации. Санкций, понятное дело, не последовало.

На YouTube появилось видео инцидента. После того как заиграл гимн, белоруска некоторое время простояла на пьедестале, видимо, ожидая, что ошибку устранят. По ее мимике было понятно, что что-то не так. Однако гимн не выключали, девушка сошла на газон стадиона и отошла в сторону от пьедестала.

Гимн другой страны доиграл до самого конца, в то время как белорусская спортсменка находилась вне пьедестала почета. Девушки, занявшие призовые места, похоже, так и не поняли, что произошло.

Организаторы принесли свои извинения и предложили провести церемонию награждения повторно. Извинения были приняты, спортсменкам сегодня заново вручат награды.

— Поступок Скворцовой, безусловно, заслуживает, чтобы девушке еще раз вручили золотую медаль. За мужество и патриотизм, — считают в Белорусской федерации легкой атлетики.

Дополнено

Состоялась повторная церемония награждения, и Виолетте Скворцовой вручили ее медаль.

— Чувство патриотизма охватило меня очень сильно. Я пропела гимн. Мне было приятно, что в этот раз он все-таки прозвучал, — рассказала девушка. — А на первой церемонии, когда эмоции еще не утихли, для меня было неожиданно услышать то, что услышала. В первые доли секунды я сначала не поняла, там шло вступление. Я подумала: наверное, другая версия гимна. А потом стало очень обидно за страну, за себя. Со стороны организаторов это было огромное упущение. Я подождала, пока поднимется наш флаг, после сошла с пьедестала. Там и стояла до конца гимна какой-то страны. Я понимала, что нарушаю процедуру церемонии награждения и могут последовать санкции, вплоть до лишения медали. Но в тот момент мне было очень неприятно, что звучит гимн не моей страны, не моей Родины, за которую я выступаю. Все-таки, мы столько сил тратим для этого мгновения. Для меня это очень важно.