Видеофакт: у девушки в минском метро загорелся рюкзак. Всему виной вейп

 
14 июля 2017 в 12:23
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

История о буднях Минска. Все произошло в столичном метро на станции «Площадь Победы». Дело было вечером — в 20:47. Девушка спокойно шла к турникетам, когда ее рюкзак охватило пламя. В пресс-службе минского метро прокомментировали ситуацию. Мол, виной всему аккумулятор для электронной сигареты.

— Все станции и объекты Минского метрополитена в достаточном количестве оборудованы современными системами пожарной автоматики и средствами пожаротушения, а сотрудники обучены применять их в случае возгорания. Но, как видим на записи, — инцидент, произошедший на станции метро «Площадь Победы», не потребовал применения огнетушителя, — говорится в сообщении на официальном сайте минского метро.

— Парогенераторы загораются так же часто, как, допустим, телефоны, — отмечает владелец бара Sour Vape Егор Кислый. — Наличие аккумулятора — это автоматическая возможность теоретического взрыва. В вейпах стоят достаточно мощные аккумуляторы 18650, точно такие же, как на автомобилях Tesla. Просто там их больше.

Егор говорит, что причины у случившегося простые: не самое высокое качество изделия или неправильная эксплуатация.

— Есть вариант, что парогенератор просто не был заблокирован. Или зажалась кнопка, которая подает пар. При использовании вейпа нагревается вата в испарителе. Если парогенератор работает больше минуты без перерыва, вполне реально возгорание.

Я слышал, что такое происходило в США и Европе. В сети полно видео. Наверняка что-то подобное происходило и РБ, но раньше не предавалось огласке. Так что это, скорее всего, первый столь резонансный случай.


Представители подземки отмечают, что только в июне 2017 года в результате досмотровых мероприятий выявлено 458 предметов, запрещенных к перевозке, в том числе 10 упаковок и 6 единиц пиротехники, 158 емкостей с огнеопасными жидкостями общим объемом 275 литров, 168 баллонов с газом общим объемом 198 литров, 28 емкостей с краской общим объемом 46 литров, заправленная газовая горелка, 6 аккумуляторных батарей, заправленных электролитом, 6 бензопил и 5 бензокос с топливом.

Рюкзаки в каталоге Onliner.by