Самая дорогая специальность страны стоит 2851 рубль в год. И это не программист

 
13 июля 2017 в 9:13
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Некоторые белорусские вузы уже опубликовали стоимость обучения для первокурсников. И пока в этом списке лидирует не специальность БГУИРа, связанная с IT. Три самых дорогих специальности страны — гуманитарные. Их можно получить в БГУ на двух факультетах — международных отношений и юридическом.

Итак, за что просят около $1440 в год. На юридическом факультете это специальности «правоведение» и «экономическое право». На ФМО — специалисты по международному праву. Чуть дешевле стоят международные отношения и лингвострановедение — 2814 рублей. А также восточная филология филфака БГУ и специальность «коммуникативный дизайн» факультета социокультурных коммуникаций.

В БНТУ одна из самых дорогих специальностей — это «архитектура» и «архитектура и дизайн». Год обучения здесь стоит 2797 рублей. На втором месте сразу несколько направлений энергетического факультета (электрические станции, электрические системы и сети и так далее), факультета технологии управления и гуманитаризации (таможенное дело), факультета информационных технологий и робототехники. По этим специальностям сумма оплаты в год составит 2681 рубль.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники самый дорогой факультет — это факультет компьютерных систем и сетей. Год обучения здесь стоит 2750 рублей по всем специальностям. На втором месте факультет информационных технологий и управления. Тут ценник чуть ниже — 2530 рублей в год. Столько же стоит обучение на инженерно-экономическом факультете.

В Минском лингвистическом университете стоимость первого курса одинакова практически для всех и составляет 2210 рублей.

В медицинском университете цены пока не обновили, но, судя по прошлому году, стоимость обучения там далека от рекордной. Самая дорогая специализация «стоматология» здесь стоит 2298 рублей в год.

Репетиторы в сервисе «Услуги. Onliner.by»