4937
10 июля 2017 в 11:30
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: коллаж Влада Борисевича

Как провести неделю с умом: выбор Onliner.by

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: коллаж Влада Борисевича

Понедельник — не только тяжелый день, но и время строить планы на буднюю часть недели, если они не были составлены в воскресенье. На повестке возможность оценить современное белорусское искусство, поиграть в «Мафию», съездить на почти ночную велоэкскурсию, нарисовать картину Клода Моне и посмотреть немое кино. В общем, есть чем заняться.

Выставка «Осязаемая реальность»

С 8 июля в минской «Артель Gallery» идет выставка художника Владимира Ткачева. Ему интересен сюрреализм, экспрессионизм и символизм. Человек не страшится эклектики. Наиболее близко Ткачеву искусство Северного Возрождения. Его художник считает наиболее философским. Библейские заповеди автор интерпретирует по-своему, перенося вечные понятия бытия человека в современность. Выставка продлится до 7 августа. Посмотреть на работы можно ежедневно с 10:00 до 19:00.

Почему нужно идти?

Ткачев считается одним из немногих художников, формирующих современное белорусское изобразительное искусство. Это броско и привлекательно в плане замысла, рисунки смелые и точные. «Глядя на работы художника, зритель попадает в мир безудержной фантазии, оригинальный и ни на кого не похожий», — считают организаторы.

«Мафия» в музее

Каждую среду в 16:00 за 2,5 рубля с носа можно поиграть в «Мафию». Дело будет происходить в музее истории театральной и музыкальной культуры. Это в Минске в Музыкальном переулке, 5. Скорая среда не станет исключением.

Почему нужно идти?

«Мафия» — одна из самых успешных, занимательных и признанных игр в мире. Это не очень напрягает и дает возможность весело провести время. Заодно присутствует теоретическая возможность разбавить будень знакомством с новыми людьми.

Ночная велоэкскурсия «Призраки Лошицкого парка»

Среда, 12 июля, 22:00. Первых три места стоят 5, остальные (при предварительной оплате) — 8,5, в день экскурсии — 12 рублей. Обещают сумрачные аллеи, ведущие к старинной усадьбе, руины мельниц и зловещие тени, утопленницу и расстрелы НКВД, старосветские интриги и банкрота имения, последствия урагана и хор лягушек в пруду. Звучит интригующе, в общем.

Почему нужно ехать?

Потому что экскурсионная форма довольно необычная. Любому желающему предоставляется возможность совместить сразу два дела — ЗОЖ и просвещение. Катаетесь себе на велосипеде, узнаете новое о Минске. Вполне неплохо перед отходом ко сну.

«Букет мальв» Моне в «Саквояже»

Досуговая программа Drink & Draw. Люди приходят и рисуют шедевры мирового изобразительно искусства. Помогает профессиональный художник. Обещают, что он расскажет и покажет, с чего начать, как использовать цвета, разные техники и создать собственный шедевр. В среду рисуют «Букет мальв» Моне. Стоит 33 рубля. В день события — 38.

Почему нужно идти?

Форма события очень расслабляющая. Рисуешь себя, попиваешь любимые напитки, а потом получается приятный вечер и элемент декора в квартиру. К тому же Клод Моне — художник, который не только стал одним из основателей импрессионизма, но и дал название этому направлению живописи. Заслуженный, в общем, человек.

Футбол БАТЭ — «Алашкерт»

К вопросу, как в «умной афише» оказался футбол. Вся штука в том, что в нынешнем году отечественный гегемон БАТЭ идет на втором месте в чемпионате Беларуси. И почему так происходит, понять может только очень умный человек. К тому же борисовчане начинают свой путь в Лиге чемпионов, а это всегда придает дополнительный статус событию. В соперниках — победитель первенства Армении. Начало в половине девятого срединедельного вечера.

Почему нужно идти?

Потому что Лига чемпионов — это главное событие в году для БАТЭ. Участие в групповой стадии чревато более чем 10 миллионами евро. Что касается зрителей, есть возможность увидеть звезд мирового футбола типа Лионеля Месси, который играл против Борисова уже дважды.

Фестиваль современной музыки и немого кино «Кинемо»

Внутренний дворик музея-мастерской Азгура. Приветствуются принесенные с собой коврики, пледы, складные стульчики. Старт намечен на 21:30. В четверг покажут 18-минутный фильм «Полицейские», 27-минутный «На головокружительной высоте» и 21-минутный «Нападение». Первые два — американского производства, третий — немецкого.

Почему нужно идти?

Это один из вечеров, которые предусматривает V open-air фестиваль немого кино и современной музыки «Кинемо». У вас есть возможность увидеть немые фильмы классиков мирового кинематографа, озвученные современными белорусскими и зарубежными музыкантами и композиторами.

Синтезаторы и рабочие станции в каталоге Onliner.by