28 508
09 июля 2017 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

Спиннер, «Взрывные котята» и белорусская «настолка» про бизнес. Выбираем игры для офиса, чтобы было веселее работать

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

Если вам захотелось офисных игрищ, чтобы каждодневный труд радовал поболее, нужно соблюсти несколько очень важных критериев. По сути, даже два: короткие партии и простые правила. Мы наверняка ограничены по времени, мы на работе, мы, возможно, уставшие, нам не хочется напрягать мозг попыткой понять, что вообще происходит. Хотя для некоторых любителей продаются головоломки. В общем, подходит более-менее все: от фрисби веселой расцветки и спиннеров до настольных игр, в которых нужно подставить соседа.

По большей части речь ведется о настольных играх, «настолках» по-простому. Они бывают либо развлекательными, либо завернутыми на стратегии, либо детскими. Дети не работают в офисе — так что не рассматриваем. Стратегии — это долго. В общем, будем развлекаться.

Осматривая вместительные полки, продавцы отмечают, что в РБ тройка устоявшихся хитов — это Alias, «Диксит» и «Имаджинариум». Популярности терять она не собирается. Прошлогодний прорыв — игра «Кодовые имена». Но есть штуковины, которые займут вас в обеденный перерыв и без игрового поля и карт. Поехали!

«Свинтус»

Карточные игры. Необязательно классический покер, «Дурак» и «Тысяча». Самой популярной считается Uno. Uno из США. У Uno простые правила.

Карты разных цветов с цифрами. Мы должны избавиться от всей раздачи. Механизм избавления прост. За зеленую единицу можно положить или зеленую карту, или единицу. Цвет на цвет или цифра на цифру. Правда, есть специфические карты, которые мешают соперникам избавляться от раздачи. Вы можете цвет поменять, допустим. Либо избавить следующего игрока от хода и заставить его добрать еще четыре карты. Будет человек себе сидеть такой с веером и злиться, а соперникам счастье.

В принципе, вот эта возможность напакостить и определила концепцию переводного аналога Uno. Российская копия изначально позиционировалась как игра именно для работников офиса. И девиз был следующим: «Подложи свинью товарищу». Собственно, она так и называется — «Свинтус».

«Дженга»

Игра древняя, но один англичанин с танзанийскими корнями ее окультурил на старте 1970-х. Есть башня. В башне 54 деревянных бруска. Три верхних ряда не трогаются. Надо высовывать блоки из нижних и перемещать вверх. Концепция очень философская. Рост башни, как и все сущее, когда-нибудь заканчивается, и она рушится к чертям. Если это произошло во время вашего хода, простите, вы проиграли.

В наших руках чуть более замороченная версия «Дженги». Кстати, русская альтернатива называется просто «Башня». Так вот в наших руках некоторое количество брусков с прописанными на них заданиями. Чтобы не только попытаться справиться со своими супертолстыми пальцами, но и повеселить соревнующихся.

К слову, существуют еще и цветные башни. Во время вашего хода определяется цвет брусков, которые можно вытянуть. Отсюда и бонусная сложность.

Известен вариант «алкодженги», но мы на работе не пьем и вообще за ЗОЖ.

Находка для шпиона 

Игры нужны, чтобы соревноваться, пакостить соседям, неформально общаться, выпускать пар, ну и немного прорабатывать психологию. Ввиду этого одной из самых вечных игр считается «Мафия». Да, в нее все уже наигрались, но сам жанр жив и по-прежнему популярен. Потому российская «Загадка для шпиона» — это, говорят, топ.

В англоязычных странах давно поняли, что настольные и прочие игры — доходный бизнес. А на нашей и прилегающих территориях как-то еще нет. Потому отечественный рынок на 90 процентов представлен переводными играми. «Загадка для шпиона» — не редкая белорусская, а редкая российская игра. Ее купили ребята из США и раскрутили до мировой славы.

Играют от трех до 12 человек. Все получают по одной карте. У всех за вычетом одного указано одно из 30 мест (школа, самолет и так далее), где они находятся. Упомянутый один и есть шпион. Его задача, задавая вопросы, догадаться, что же это за место такое. Задача остальных опять же при помощи вопросов найти шпиона.

«Соображарий Турбо»

Чуть ли не ноль правил. Играется за любое количество времени и потому ценна. Есть два типа карт — с буквами и категориями. Открываем категорию, открываем букву. Тут же все участники должны назвать слово, которое соответствует этому сочетанию. Допустим, буква «Я» и категория «Можно увидеть в больнице». Скажите первым слово «яд», и если остальные участники согласятся, что «яд» соответствует больнице, вы победили.

Быть самым эрудированным необязательно.Обязательно соображать в турборежиме. Ответы наверняка окажутся космически разными. Ввиду всеобщей спешки и того факта, что офисы преимущественно наделены умными людьми, повод посмеяться гарантированно найдется.

И главное — можно остановиться в любой момент. А еще банка красивая.

«Дикие джунгли»

В офисе есть стол и стул, играть можно вообще во все. Даже в очень долгие стратегии. Но это скорее исключение. Потому продолжаем о простых штуках.

Вспоминаем школу. Там (если говорить о младших классах) практиковалась физкультминутка. Походило на массовый психоз, когда класс единовременно вставал в разгар урока, но посыл был ничего. Типа «мы писали, мы писали — наши пальчики устали».

Если вы выросли, а школа не отпускает, можно играть в хваталки. «Дикие джунгли» — это одно из самых хитовых проявлений этой категории. В центре игрового поля будет стоять тотем. Игроки по очереди открывают карты с очень похожими фигурами. Если они совпадают у двух участников, ребята становятся дуэлянтами. Побеждает тот, кто быстрее схватил тотем. Это веселая и несложная игра, в которой вам потребуются внимательность и быстрая реакция.

Но есть подвох. Карты бывают суперпохожими, но все равно разными. И вроде как хватать нужно, но вы не уверены, одинаковые ли они. При этом хуже всего — схватить тотем, когда не надо было. Будет штраф и прочие неприятности.

«Взрывные котята»

Всем, кто любит котиков — спокойно, граждане. Ни одно животное не пострадает.

«Взрывные котята» — рекордсмен Kickstarter’а. Проект, который за месяц привлек финансирование в $8,7 миллиона. Создатели хотели $10 000. Да, есть повод задуматься, что чем-то не тем мы в этой жизни занимаемся…

В общем, очень простая и крутая игра. Суть: если вытянул карточку взрывного котенка, ты проиграл. Все, сути больше нет. Карты есть в раздаче и в колоде. Все по чуть-чуть тянут новые. Как только случился взрывной котенок — закончили. Однако у вас на руках есть карты, которые могут отменить это действие или заставить обратиться к колоде других участников.

Получается очень живой и занимательный процесс. При этом «доставляют» оформление игры и ее лексикон.

И помните: взрывной котенок лежит в колоде и ждет вас…

Flixa

Вот она, гордость отечественной игровой промышленности. Безо всякого юмора. Люди, которые разбираются, нахваливают «Фликсу».

Это игра экономического свойства. Да, ощущается четко различимый дух «Монополии», но общий механизм совершенно иной.

На старте у всех одинаковый капитал. В процессе эти деньги можно превратить в совершено любые бонусы. Разыгрывается пять финансовых лет. У каждого игрока по четыре карты. Можно вкладываться в недвижимость и другие активы. Можно покупать всевозможные бизнесы и давать в долг их друг другу. В игре практически нету рамок. Условия партнерства обсуждаются вживую.

Продавцы шутят, что белорусская экономика пока не вышла в мировые лидеры только потому, что еще не все играли во «Фликсу».

Power Ball

На самом деле это просто кистевой тренажер. Типа эспандера. Правда, какие-то умные люди сообразили приделать к нему счетчик оборотов, что провоцирует соревнование.

Он как маятник, есть специальная веревка, которая запускает вращение. Вы работаете кистью. Нужно попасть в такт вращений. Power Ball в итоге начинает визжать и гудеть. С каждой секундой удерживать его становится сложнее. Кто дольше всех крутит, тот царь офиса.

Порой больно, зато весело. Заодно и рука прокачивается. Вот такая смешная офисная «качалка».

Головоломки 

Главная опасность: головоломка — это на один раз. Потом вообще неинтересно. Озаботьтесь, чтобы была красивой. Когда разгадаете, будет симпатичный элемент декора.

К примеру, вот такая деревянная конструкция. Две деревянные составляющие. Все это ставится на стол (двигать ее нельзя). Нужно извлечь внутреннюю деталь без помощи рук.

Называется «Головоломка Ньютона». Говорят, ответ в названии.

Есть штуковины посимпатичнее. Но и посложнее. Есть вариант, что на работу вы будете ходить, только чтобы разгадать головоломку. Нам показали шестизвездочную. Говорят, на решение нужна неделя. Надо освободить кольцо.

А дополняет все это головоломка, в которой нужно разобраться с замками.


Примерно так. А если ничего не подходит, купите спиннер. Совершенно завораживающая штука.

Спасибо магазинам igromaster.by и nastolki.by за помощь в подготовке обзора.

Настольные игры в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by