Замгендиректора БелАЗа задержан при получении взятки в $1200

 
UPD
30 308
07 июля 2017 в 16:30
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Пресечена криминальная схема закупки металла для нужд БелАЗа. В Минске 4 июля во время получения взятки с поличным был задержан заместитель генерального директора по финансовой и экономической политике предприятия. Деньги в размере $1200 ему передал представитель столичной коммерческой структуры. Предполагалось, что управленец поможет решить вопрос «о первоочередной оплате за поставленную в адрес завода партию металла», сообщает официальный сайт МВД.

На следующий день были задержаны начальник бюро и экономист ОАО «БелАЗ», которые с 8 июня по 4 июля также получали взятки от представителей упомянутой фирмы — в качестве «благодарности» за положительное решение вопроса о заключении договоров на поставку металла.

— Незаконная схема действовала с осени прошлого года — с момента образования коммерческой структуры. Металл для нужд ОАО «БелАЗ» закупался по ценам, превышающим рыночную стоимость, за что представители предприятия систематически получали взятки. Их размер составлял определенный процент от суммы сделки, — говорится в сообщении МВД.

Задержаны шестеро участников преступной группы. Трое должностных лиц БелАЗа, а также трое представителей коммерческой структуры. В их отношении возбуждены уголовные дела соответственно по ст. 430 УК (получение взятки — максимальное наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества) и ст. 431 УК (дача взятки — максимальное наказание до 7 лет лишения свободы).

Наложен арест на имущество, принадлежащее фигурантам: шесть автомобилей премиум-класса, денежные средства и ценности, 7 объектов недвижимости.