Студент и преподавательница минского вуза распространяли психотропы и наркотики. Видео задержания

 
06 июля 2017 в 12:10
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: uvd-mo.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: uvd-mo.gov.by

Пресечен канал поставки наркотиков и психотропов из России, а также выявлена сеть их распространителей. Организовывали снабжение мелких торговцев студент и преподавательница одного из вузов столицы, сообщает УВД Минского облисполкома. Сеть по распространению наркотиков и психотропов была ориентирована на Минск, хотя тайники делались в основном на территории района.

Все произошло вечером 19 июня. В лесном массиве неподалеку от деревни Воловщина были задержаны 20-летний студент и 32-летняя преподавательница одного из столичных вузов.

По имеющейся у оперативников информации, пара участвовала в организации распространения наркотиков и психотропов. К моменту задержания они успели оборудовать несколько специальных тайников с психотропами, предназначенными для более мелких торговцев. В ходе изъятия тайников, личного досмотра, а также обыска на съемной квартире пары было обнаружено и изъято: 1002 грамма особо опасного психотропа «альфа-PVP», 812 граммов амфетамина, 496 граммов гашиша и 156 граммов марихуаны.

В течение следующих десяти дней была проведена операция по ликвидации сети распространения. Задержали 13 человек. Они проживали либо на территории Минска, либо Минского района, все достаточно молодые люди — возрастом от 20 до 33 лет.

Фигуранты являлись следующим звеном цепочки по распространению наркотиков и психотропов. В их задачу входило получение мелкооптовых партий, распределение товара по дозам и оборудование тайников. Главным образом в лесных массивах Минского района. Общение с потребителями происходило исключительно в виртуальном пространстве. Среди клиентов были в основном жители столицы.

Один из распространителей — специализировавшийся на гашише 28-летний минчанин — передвигался на автомобиле, ранее использованном медицинскими работниками и сохранившем атрибутику кареты скорой помощи.

— По имеющейся информации, выявленная группа распространителей наркотиков и психотропов обеспечивала деятельность интернет-магазина, организованного за пределами нашей страны и ориентированного в основном на белорусскую столицу. Группа по распространению начала сформировываться в начале года, ее деятельность в мае-июне вышла на пик своей активности, — рассказали в УВД Минского облисполкома. — Студент и преподавательница совместно проживали в съемной квартире, где проводился обыск. Они — оптовые посредники, организаторы сети находятся за границей.

Возбуждены уголовные дела по статье 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Степень участия каждого из фигурантов определяется в рамках проводимого расследования.