Эксперт о внешнем долге Беларуси: не стоит паниковать — российский капитал выкупил эти еврооблигации, купит и следующие

 
9053
23 июня 2017 в 15:50
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Новость о том, что Беларусь разместила евробонды на $1,4 млрд, снова поставила всех перед фактом дальнейшей расплаты. Величина внешнего госдолга подбирается к $14 млрд и 30% ВВП. «Это же не много! Я не думаю, что стоит куда-то бежать. Никто не сомневается в возможностях американской экономики, а там долга еще больше. Важен не только объем имеющихся денег, но и возможность заемщика обслуживать долг, а также его рефинансировать», — сообщил директор аналитического департамента «Альпари» в России и СНГ Александр Разуваев.

— Вопрос доверия к национальной валюте остается. Но он решается через общую евразийскую валюту, — Разуваев напомнил, что создание единой валюты было одной из главных целей ЕврАзЭС. — Скорее всего, она появится в трех странах: России, Казахстане и Беларуси. Более того, в кулуарах обсуждалось, что деноминация — один из шагов подготовки к введению единой валюты.

Говоря о курсовой политике, Александр Разуваев напомнил о том, что на прошлой неделе ФРС США подняла ставку до 1,25, тем самым подтвердив курс на «сильный доллар».

— Доллар будет дороже евро, это точно. Исходя из того, что санкции в отношении России сохранятся, а нефть останется дешевой, думаю, курс российского рубля составит 65—67 за доллар. Любые проблемы российское правительство закроет запасами.

Как и проблемы белорусской экономики. Вчерашние белорусские евробонды с большой долей вероятности были куплены российскими олигархами — такая форма государственно-частного партнерства. Это мировая практика, когда находящиеся в фарватере чьей-то более сильной экономики выпускают облигации. Такое не раз было между США и странами Латинской Америки, где могла быть безработица и нищета. Но их обязательства без проблем продавались, потому что страны находились в поле интересов США. Все знали, что союзник никогда не допустит дефолта. Так и в Беларуси. Все прекрасно понимают, что в Беларуси дефолта не будет. В России резервов на $400 млрд. Значит, 1,4 найдут, если что. А скорее всего, выпустят другие облигации с новым сроком погашения. Механизмов поддержки очень-очень много.