Минфин: «Одним из основных источников пополнения бюджета может являться расширение налоговой базы». Но нельзя

 
27 675
21 июня 2017 в 12:28
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Заместитель министра финансов Юрий Селиверстов, отвечая на вопросы депутатов Палаты представителей, озвучил дополнительные источники пополнения бюджета Беларуси: «Одним из основных источников пополнения бюджета может являться расширение налоговой базы, включение в налоговую базу иных доходов, отмена льгот, а также улучшение работы реального сектора. Других источников, которые могли бы существенным образом пополнить бюджет, нет».

Замминистра напомнил при этом, что одним из главных посылов в программе социально-экономического развития является тот факт, что в стране не может увеличиваться налоговая нагрузка в текущей пятилетке.

Юрий Селиверстов рассказал, что в Беларуси ведется работа по реализации госимущества:

— Прорабатываются вопросы продаж не только отдельных субъектов хозяйствования, но и совместно с ЕБРР предусматривается продажа части акций «Белинвестбанка». Работа по этому вопросу идет, но тенденции у наших соседей и в мировой экономике негативны, желающих приобрести наше имущество за достойную плату немного. Больших надежд, что мы реализуем наше имущество и пополним бюджет, мы не питаем, но эта работа ведется, и мы будем ее продолжать.