Производитель «Сочного» купил завод Heineken в Бобруйске

 
25 897
21 июня 2017 в 14:36
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Официально это называется «развитие партнерства», но по сути — продажа бизнеса. При этом голландский концерн не уходит с рынка Беларуси — пивзавод остается вместе с командой сотрудников. Но управляться производство теперь будет из офиса Oasis. Условия сделки не разглашаются.

Группу компаний Oasis Beverages и концерн Heineken N.V. связывают близкие отношения. На рынках Украины и Казахстана бренды, принадлежащие Heineken, разливаются на пивоварнях, принадлежащих Oasis. В Бобруйске близость еще и географическая: два завода — пивной и соковый — находятся друг напротив друга.

— Концерн Heineken N.V. принял решение о новом этапе развития своей стратегии в Восточной Европе. В связи с этим изменится формат присутствия компании в Беларуси путем перехода к долгосрочному стратегическому сотрудничеству с нашим партнером — компанией Oasis,  говорится в официальном сообщении.

Компании имеют опыт успешной совместной работы в Казахстане и Украине с 2010 года. Данный положительный опыт взаимодействия стал основанием для дальнейшего развития партнерства и распространения его в Беларуси.

С 2008 года Oasis ведет бизнес на белорусском рынке, являясь лидером в производстве и экспорте соковой продукции («Сочный», Villa Dini). Интерес группы компаний к пивной отрасли чаще всего связывали с покупкой «Брестского пива» — предприятия активно сотрудничали.

На белорусском рынке компания Heineken работает с декабря 2007-го, когда была оформлена сделка по покупке контрольного пакета бобруйской пивоваренной компании «Сябар». В 2008 году был приобретен контрольный пакет еще одного производителя — «Речицапиво». Позже производство в Речице было закрыто.