17 июня 2017 в 8:00
Автор: Никита Мелкозеров

«Мы, армяне, не злопамятные: отомстим и забудем». Репортаж из страны, туристов в которую завлекает Ким Кардашьян

Автор: Никита Мелкозеров

Это Армения. Здесь много гордости, коварного солнца, туфа, шаурмы, коньяка и советского лимонада. Тут боготворят Генриха Мхитаряна, почитают группу System Of A Down и отдают должное Ким Кардашьян. Это страна, главный символ которой находится не на ее территории, а главный бренд — не в ее владении. Тем не менее армяне сохраняют хорошее расположение духа, продолжают любить своих детей и женщин, хорошую еду и напитки, живопись и музыку.

МТЗ, блокада, Armani

На 48-й минуте матча с «Аяксом» Генрих Мхитарян перетер о чем-то с Андером Эррерой в центре поля, отправился в штрафную соперника, дождался скидки Криса Смоллинга и правой ногой переправил мяч в сетку. Счет стал 2:0 — в итоге «Манчестер Юнайтед» взял Лигу Европы.

Публикация от Henrikh Mkhitaryan (@micki_taryan)

Армения выделяла счастье в промышленных масштабах. Местным нравится вторить, какой Генрих хороший и скромный парень, а после рассуждать о его недвижимости в районе фешенебельного Северного проспекта и скорости, которую может развить Lamborghini Aventador футболиста.

Хотя с учетом звездного статуса Мхитарян действительно ведет себя достойно: при каждом удобном случае демонстрирует патриотизм и участвует в большом количестве благотворительных мероприятий.

Публикация от Henrikh Mkhitaryan (@micki_taryan)

К слову, вот факт в копилку ваших бесполезных знаний: игрок дебютировал в еврокубках 16 июля 2009 года. Тогда его «Металлург» встречался с минским МТЗ-РИПО. Перед ответным матчем поле столичного стадиона «Трактор» залило водой, и расчеты МЧС чуть с ума не сошли, пока ее откачивали.

— Это наш сосед. Мой сын в детстве играл с ним в футбол во дворе. И никто тогда не мог подумать, что мальчик станет такой звездой. Мы все за него очень рады, — вспоминает белоруска Жанна, которая живет в Ереване третий десяток лет.

Она из Могилева. Училась в минском «кульке» на режиссера массовых и театрализованных представлений. После выпуска поехала в Москву на курсы повышения квалификации работников искусств. Жанна представляла Беларусь, будущий муж — Армению. Познакомились, разъехались, стали переписываться.

— Пишу, шесть дней туда — шесть дней обратно. По сценарному мастерству у обоих были пятерки, так что сочиняли красивые и очень захватывающие письма. Нынешние эсэмэски с ними не сравнятся.

В 1987-м они поженились. В 1988-м родился первый сын. В 1989-м приехал товарищ мужа и предложил работу в Армении. Переехали. Развалился Союз, товарищ мужа сошел с ума, вид деятельности пришлось менять, началась блокада.

Фото: imyerevan.com

Со стороны Азербайджана была перекрыта транзитная поставка газа, остановились железные дороги. Грузы в Армению просто не доходили. Турция тоже закрыла границу и прекратила сухопутное и воздушное сообщение. Конфликты в Абхазии и Южной Осетии делали невозможной и связь с Россией через Грузию.

В высотных домах стояли буржуйки, жители многоэтажек ходили вниз набирать воду. Зимы, как назло, оказались холодными. Люди жгли книги и деревянные вещи в печках.

Фото: imyerevan.com

Спустя более двух десятков лет мы сидим на напичканном бутиками Северном проспекте. Два армянских дедушки весело жуют семечки возле богатой вывески Armani, и как-то совсем не верится, что в девяностые здесь было отчаянно плохо.

Кардашьян, кавалер, кирдык

— Туристов не так много, как в Грузии. Там совсем тьма, — рассуждает Жанна. — Но в Армении туристический поток определенно увеличился. Особенно после того, как в Ереван на столетие геноцида армян приехали Ким Кардашьян с мужем и ребенком. Огромное количество людей заинтересовалось страной из-за нее, это сто процентов.

Отношение к Кардашьян у армян хорошее, несмотря то, что она что? Ничего. Попа, грудь. Но эта девочка благодаря своей попе заработала много подписчиков, не забыла свою историческую родину и качественно продвинула ее в 2015-м. Это вызывает уважение.

Если хотите, чтобы армянин капитально присел вам на ухо, спросите про соседей. Начнется поток интенсивного речитатива про то, какие они плохие. То же самое происходит и в обратную сторону. По личным ощущениям, из приграничных стран здесь любят только Иран, который в блокаду помогал керосиновыми лампами и прочими вещами.

— У них мусульманская страна. Много чего нельзя, особо не порезвишься. Потому ребята садятся в автобус и приезжают веселиться сюда. Здесь Аллах их как будто не видит. При этом не сказать, что сильно кошмарят. Мальчишки — красавцы. Девочки снимают свои головные уборы, красятся, как только могут. Если видите в Ереване очень яркую девушку, скорее всего, это иранка.

Чисто субъективно: количество эффектных женщин на сотню в Минске больше. Но в Ереване на улице можно встретить совершенно особенную красоту в совершенно неожиданном месте. В итоге стоишь такой в банке и хочешь, чтобы кассир считала меняемые на драмы доллары вечно.

— Наши девчонки определенно посвободнее в нравах. Да, вы можете познакомиться с местной девушкой. Если захочет, она улыбнется и ответит. Но как только армянка пресекла попытку начать общение — все, красный свет. Как бы она вам ни понравилась. Потому что из-за стены может вырасти ее кавалер — и будет кирдык. Здесь девушки очень умело говорят глазами. Взгляд и поворот головы здесь намного важнее слов. Так что надо быть аккуратнее. Каким бы вы ни были горячим, армяне горячее.

Bershka, шаурма, «Комаровка»

В Минске недавно появился Reserved. В Ереване есть New Yorker, Zara и Bershka. Не Милан, конечно, но раздолье для шопинга вполне себе.

— Бутиков сколько угодно. В Минске такого нет. Начинается лето — это пора скидок. В любом, даже самом мажорном магазине можно выцепить вещи по выгодной цене. Есть бюджетный New Yorker — очень вкусные шмотки бывают и для мальчиков, и для девочек, и даже для тетенек вроде меня. В принципе, здесь магазинов больше, чем нужно.

Средний чек на продукты в супермаркете потянет долларов на 10. В нем будут куриная грудка, литр кисломолочного продукта, овощи, сладости, хлеб.

— Продуктовые магазины по большому счету все круглосуточные. Захотел — не пропадешь. Армяне ведь ложатся спать не раньше полуночи. Лечь в десять — нонсенс. Рабочий день стартует в 10:00, редко у кого в 9:00. Трудятся примерно до 19:00.

Местные кафе и рестораны работают до последнего клиента. Вполне нормально, когда последний клиент не хочет домой. Никто не нервничает.

К слову, важное про кафе и рестораны: это курящий регион. Армяне приходят отдыхать и достают сигарету либо сразу, либо минуты через три. Туристов напрягает, местных — нет.

Средний чек в заведениях — не суровая Европа, но и не бросовая Украина: чтобы плотно заполниться мясом, потребуется примерно $15.

При этом хватает известных сетевых ресторанов быстрого питания. Но все равно лучший ереванский Burger King — это не сам Burger King, а «Туманян Шаурма». Очень колоритная «фастуха», в которой вам за 1200 драм (чуть меньше $3) и примерно четыре минуты времени скрутят кебаб с ягнятиной. Если в Минске вы часто зависаете в районе «Монетки», определенно стоит отметиться. При желании шаурму можно запить советским лимонадиком. Газики ласкают небо — ностальгия действительно усиливается.

Всем гостям Армении, которые выезжают за пределы Еревана, например на озеро Севан, местные советуют пробовать кебаб из раков и шашлык из сига.

И все равно самое колоритное гастрономическое развлечение в Ереване — это рынок. Лайфхак по доброте душевной: не завтракайте перед походом на армянскую «Комаровку», берегите место. Продавцам вообще не жалко — будут давать на пробу все, кроме свежей рыбы и сырого мяса. К третьему прилавку вы гарантированно будете ощущать себя сытым.

Естественно, южане любят пообщаться, так что торгуйтесь. Это чистый спорт, выступления в котором все равно закончатся на фразе «Брат, для тебя — лучшая цена». Если плотно закупитесь сухофруктами, грецкими орехами, облаченными в персик, фундуком во всех видах черешни, специями и медом, оставите там долларов 25—30.

Рынок иного свойства — «Вернисаж». Да, песня про «вот кто-то в профиль и анфас, а я смотрю, смотрю на вас» от Леонтьева и Вайкуле буравит голову. Если дело происходит день на третий, то внутренний голос у вас уже наверняка с армянским акцентом.

«Вернисаж» работает по выходным — это помесь барахолки, сувенирки и всего на свете. Тут можно купить самые дешевые (в районе доллара) магниты, чтобы повесить очередной туристический орден на грудь своего холодильника, нарды из древесного массива (долларов 60) и картины современных армянских художников (как договоритесь).

System Of A Down, джаз, крематорий

Про современное и не очень современное искусство. Армяне ценят культуру. На банкнотах местного Нацбанка целая рота писателей. Здесь нормально перекрыть площадь Республики (главное место Еревана) вечером субботы, чтобы установить сцену и дать людям послушать блюз. Безусловно, дают здесь и сильный джаз.

На той же площади в 2015-м состоялся, возможно, самый эмоциональный концерт группы System Of A Down. Все ее участники — этнические армяне. Их выступление было бесплатным и транслировалось в прямом эфире на YouTube.

Площадь Республики, раз уж заговорили, показательна в плане местной любви к туфу. Это сцементированная пористая горная порода, которую используют в качестве строительного материала. Туф имеет много оттенков, но самый распространенный — розовый. Исходя из этого, Ереван часто называют розовой столицей.

В свой окончательный вид площадь пришла во времена СССР. Армяне очень просили архитекторов учесть местные традиции и не делать проект под копирку. Их услышали, место действительно самобытное. Тем более что армяне были способны мягко уважить действующую власть. Если ехать в Ереван со стороны озера Севан, можно увидеть запущенную посадку деревьев, которая когда-то складывалась в слово «Ленин».

А вот немного живописного Севана.

Кстати, на случай, если планируете много перемещаться: в Армении очень обманчивая погода. Вот как ваша бывшая. На градуснике утверждается уверенный плюс под 30, но если к вечеру окажетесь без куртки или какой-нибудь другой шмотки с длинным рукавом, то есть реальный шанс подмерзнуть.

— Зимой тут может быть и минус 20, а в мае стоять плюс 40. Жарища, настоящий крематорий, — просвещает Жанна.

Солнце лютое. За его поведение надо давать 15 суток без разбирательств. Сгораешь моментом и совершенно незаметно для себя. Запекаешься, как яблоко.

— При этом надо знать, что тут очень серьезная солнечная радиация. Почти в каждой семье есть раковые больные.

Арарат, вытрезвитель, цветы жизни

Если подняться на «Каскад» (это такая большущая и красивейшая лестница), можно обозреть город и увидеть Арарат. Арарат — это изначально не коньяк, а гора. Она находится на территории современной Турции и на гербе Армении, что вызывает некоторое удивление и становится основой вопросов для разного рода викторин.

— Арарат? Ну ты посмотри, какой он сегодня красивый, — улыбается таксист, но потом перестает. — А со стороны Турции — нет. Не красивый. Вообще, не знаю, на что он там похожий. Раньше вся эта территория была нашей — это XVII—XVIII века.

Арарат — это еще и мужское имя, футбольный клуб ну и название знаменитого коньячного производства. Правда, один из своих главных брендов армяне, по сути, профукали. Торговая марка сейчас принадлежит французам. Армяне ждут, когда закончится срок действия соглашения, чтобы выкупить ее.

Местные понимают, что это «косяк», но стараются относиться к жизни легко и много шутят: «Мы, армяне, народ не злопамятный: отомстим и забудем».

Не то чтобы теперь считается, будто пить «Арарат» — это зашквар, но жители Еревана как-то больше советуют бренд «Ной». Мол, владелец — армянин, так что это более аутентично.

— Вы не увидите тут в дымину пьяных людей, — развивает тему Жанна. — Умеренно веселых — определенно. Но Армения — единственная страна СССР, в которой отсутствовало такое понятие, как вытрезвитель.

Тем более мужчины не хотят показывать плохой пример детям. А дети в Армении — цветы жизни не в фигуральном смысле.

— Вот мы, белорусы, когда покупаем одежду, стараемся брать с запасом, чтобы на вырост. А здесь все должно быть четко. Армянин лучше потратит в десять раз больше денег и купит ребенку все лучшее. Лучше, чем себе. Люди отдают последние деньги на репетиторов, лишь бы выучить ребят. Родитель лезет из кожи вон, чтобы его ребенок был самый крутой. Даже при самом сложном финансовом положении.

«Зачем покупать ребенку дорогие кроссовки, если все равно вырастет?» — это не про армян.

— Это не понт, это реальная любовь. Ее передоза нет. В итоге вырастают люди, которые обожают своих родителей. Так что здесь нельзя ругаться на уровне «твою мать». Это может обернуться очень серьезными проблемами. Каждый армянин стоит за честь своей матери. Фильтруйте речь, мой вам совет.

Офис, иммигрант, отопление

Считается, что в Армении очень комфортно быть не армянином.

— В последнее время зарплаты улучшились. У меня золовка до того, как уехала в Москву, работала врачом-стоматологом. Получала неполные $100 в месяц. Это было лет 15 назад. Естественно, жила за счет помощи мужа. Сейчас повеселее. Если у человека есть бизнес, можно продержаться. Арендовать квартиру на окраине — $100, в центре — $210—220. Центрального отопления нет, так что «коммуналка» может быть самая разная. Если отапливаешься за счет электрических котлов, то и $100 можно отдать. Интернет — в районе $15. Метро дешевое — 100 драм, это пятая часть доллара.

Многие зарабатывают $200—300. Если поднатужиться, хватит даже приодеться: тут скидки хорошие на хорошие вещи. Кстати, продавцы в бутиках могут зарабатывать и $500. Но это по большей части образованные ребята, у которых отсутствует возможность применить образование по профилю и нет желания уезжать.

При этом Армения никогда не будет испытывать нужду в валюте — ни в российских рублях, ни в долларах, ни в евро.

— Люди уезжают и не забывают о семьях. Каждый иммигрант будет что-то высылать домой, как бы плохо на новом месте ему ни было, — $100, $200, $300. Здешние люди говорят: «Армения — это наш офис, а живем мы по всему миру». В принципе, по миру плюс-минус столько же армян, сколько и белорусов — около 11 млн. Но в Армении живут 2 млн, все остальные — за ее пределами. В Беларуси — примерно 10 млн внутри, а остальные — за границей. Видишь, как интересно…

В Ереване действительно интересно. Дней трех для интенсивной загрузки впечатлениями должно хватить. В армянскую столицу есть прямой рейс из белорусской. Правда, дешевле (долларов на 50) лететь через Киев. Да, придется ожидать пересадки, но можно убить время и пожечь украинский Wi-Fi.

Чемоданы и дорожные сумки в каталоге Onliner.by

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by