Минздрав о бесплатной и платной медицине: «Что вы называете очередями? А где их нет?»

 
23 418
14 июня 2017 в 12:50
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

В воскресенье у вас будет возможность поздравить медиков страны с профессиональным праздником. Сегодня Минздрав рассказал о достижениях. Чиновники настаивают: несмотря на все наши жалобы, белорусская система здравоохранения входит в мировой топ.

— А вы можете привести пример страны, где нет очередей? — уточнила Елена Богдан, начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Беларуси, когда ее спросили об очередях везде и в каждый медицинский кабинет. — Я недавно была в Эстонии: там в неделях и месяцах сроки очередей прописаны на уровне законодательства. На прием к врачу-терапевту 5 дней — норма, а к узкому специалисту — до 6 месяцев.

Что мы подразумеваем под очередями? Время ожидания в коридоре? Если говорить о поликлинической помощи, то она плановая, пациент выбирает удобное для себя время и записывается к врачу удобным способом (по телефону, онлайн или устно).

А есть экстренная неотложная помощь, при которой ни о какой очередности речи не идет. Вот эта помощь должна оставаться доступной! Так вот через меня проходит до 90% всех жалоб. И чтобы кто-то получил отказ в медицинской помощи при остром заболевании...

У нас работает скорая помощь и неотложная — участковые врачи, которых вызывают на дом. Кроме того, у каждого врача в графике ежедневной работы выделяется время для приема именно неотложных пациентов.

Что касается развития платных услуг, чтобы минимизировать очереди, то уже достаточное количество коммерческих центров предлагают платные услуги по разным направлениям. Да и все госполиклиники тоже, вплоть до личного терапевта. В вузах есть консультативные центры. Но какие бы деньги вы ни платили за скорую сдачу анализов, должен быть один доктор, который соберет вашу историю воедино, — это участковый.

По нашим стандартам нагрузка на участкового терапевта в поликлинике 1700 человек. В Эстонии больше.