Дедолларизация: страховщикам перестанут выдавать разрешения на расчеты в инвалюте

 
14 871
07 июня 2017 в 16:11
Автор: Никита Мелкозеров
Автор: Никита Мелкозеров

Национальный банк принял решение прекратить выдачу новых и продление действующих индивидуальных разрешений страховым компаниям на расчеты в иностранной валюте по договорам страхования физлиц, которые предусматривают страхование жизни и в том числе страхование дополнительной пенсии. Ранее выданные разрешения будут действительны до окончания срока их действия.

В Нацбанке отмечают, что уровень долларизации национальной экономики заметно снизился. В мае 2017 года доля валютных вкладов в общей структуре депозитов уменьшилась до 69,3% с 75% в мае 2016 года.

С целью усиления этой тенденции правление Нацбанка приняло решение о повышении с 1 июля нынешнего года норматива отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в иностранной валюте с 11% до 15%.

— Изменение норматива резервирования будет способствовать повышению привлекательности сбережений в белорусских рублях по сравнению с валютными сбережениями, — говорится в сообщении банка.

Что касается страховщиков, Нацбанк ранее прекратил выдачу новых и продление действующих разрешений на использование иностранной валюты при оказании физическим лицам услуг по перевозке авиатранспортом и медицинских услуг.

— Данные решения направлены также на минимизацию секторального регулирования отдельных видов деятельности для обеспечения равных условий конкуренции, — говорится в заявлении. — Реализация пакетных мер по дедолларизации экономики параллельно с дальнейшей либерализацией валютного рынка продолжится.

Специалисты Белорусского бюро по транспортному страхованию отмечают, что касаемо оформления «автогражданки» и «зеленой карты» изменений не ожидается.