Минск резиновый: столице не хватает квалифицированных работников. Опрос

 
24 821
05 июня 2017 в 13:29
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Алексей Матюшков

По сравнению с началом года потребность в кадрах увеличилась на 39%, передает «Минск-Новости». В городе на данный момент насчитывается около 11 000 вакансий. Правда, сохраняется квалификационный дисбаланс. В Минске не хватает вакансий, которые не требуют высокой квалификации. Как итог — конкуренция среди претендентов на них довольно высока.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович рассказала, что на вновь созданные рабочие места в городе с начала года трудоустроено 6600 человек.

Что касается повышенной конкуренции на вакансии, которые не требуют высокой квалификации, Романович считает, что в этом есть и преимущество:

— Поскольку люди стали более ответственно относиться к своей работе. Снизилась численность уволенных за прогулы и другие правонарушения, она составляет 1300 человек, тогда как в прошлом году за такой же период — более 1700.

Актуальным остается и содействие в трудоустройстве неработающих граждан из числа плательщиков сбора согласно декрету №3. С начала года около 250 человек были трудоустроены на временные, а более 1100 горожан приняли участие в общественных оплачиваемых работах.

— В целом ситуация на рынке труда сегодня характеризуется сокращением дисбаланса между увольнением и приемом работников, а также масштабов неполной занятости, повышением обеспеченности свободными рабочими местами, снижением уровня напряженности и регистрируемой безработицы, — уточнила Романович. — Уровень последней в городе не превышает 0,5% от численности экономически активного населения.

Вообще же сейчас в Минске на учете безработных состоят 5400 человек. Из них 4900 нуждаются в трудоустройстве на неквалифицированные виды работы.

Как дела с работой и трудоустройством?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь