82,5% школ с 1 сентября будут работать с 9 утра. Прощай, большая перемена

 
UPD
39 084
26 мая 2017 в 12:36
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Тема школьной реформы в вопросах начала учебного дня продолжает решаться крайне оперативно. Сегодня Александру Лукашенко была представлена информация, согласно которой 82,5% учреждений общего среднего образования с 1 сентября 2017 года будут начинать учебные занятия с 9 утра. С 8:30 утра учеба будет начинаться в 17,2% школ, и лишь в 0,3% учреждений — с 8 утра.

— Мы промониторили. Да, действительно, есть объективно школы, которые могут начинать учебные занятия с 9 утра. Это, как правило, сельские школы и учреждения образования, работающие в одну смену, — доложил министр образования Игорь Карпенко, пишет БЕЛТА. По его словам, сложности возникают у школ, где учебный процесс организован в две смены, но соответствующие вопросы решаются в том числе за счет некоторого сокращения времени перемен.

Сам Лукашенко заявил сегодня, что в вопросе начала учебных занятий в школах главным должно быть здоровье детей:

— Мы должны определиться, чего мы от этого хотим. Я говорил о здоровье детей, о нормальном их самочувствии на уроке. Для того чтобы человек усваивал материал, он должен хорошо себя чувствовать. Поэтому мне кажется, что здесь цель — здоровье детей и способность усваивать материал.

Кроме того, Минздрав опубликовал изменения в постановление о санитарных нормах в школе.

Согласно его тексту перемена между двумя сменами сократится с 20 до 15 минут. Перемены между уроками останутся прежними — не менее 10 минут. Обедать школьники будут за 15 минут между уроками. А большие перемены исчезли — 30 минут в первой смене и 20 минут во второй.