Организаторы «Джазовых вечеров» объявили программу: в Минске выступит один из лучших джазовых гитаристов мира

 
9179
25 мая 2017 в 12:06
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алеся Лемешева
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алеся Лемешева

Несколько лет подряд в Минске проводятся «Джазовые вечера с „Банком БелВЭБ“». По этому поводу в белорусскую столицу приезжают достаточно крупные музыканты, которые дают бесплатные концерты в центре города. В этом году программа будет масштабная: в Минск, например, приедет один из лучших джазовых гитаристов мира Скотт Хендерсон.

Джазовые вечера будут проходить на протяжении трех июньских суббот в Верхнем городе на площадке возле Ратуши. В этом году здесь выступят музыканты из США, Нидерландов, Франции, Чили, Туниса, Туркменистана и Беларуси.

10 июня

В этот вечер у Ратуши выступит Скотт Хендерсон — один из лучших джазовых гитаристов мира. Хендерсон играет достаточно замороченную музыку. Вот он, например, в составе своей группы Tribal Tech.

А это уже сольное выступление.

В общем, мастер фьюжна выдает на гитаре такое, что иногда кажется, что мир уже давно захвачен машинами: не совсем понятно, как все вот это может сочинять и воспроизводить человек. В Минск американский гитарист приедет в рамках своего европейского турне вместе с джазовым сессионным дуэтом из Франции.

Еще в этот вечер у Ратуши выступит голландский мультиинструменталист и продюсер Харрисон Янг. Вообще, родился музыкант в США, но спустя некоторое время, по его словам, изменил Америке с Нидерландами. Свой первый джазовый альбом Янг издал в 2012 году, после чего последовал большой гастрольный тур по США с группой The Harrison Young Quartet. То есть с тех пор дела идут неплохо.

 

А еще 10 июня на «Джазовых вечерах» выступит удивительный белорусский дуэт Agata, в котором играют замечательные музыканты Алексей Ворсоба и Ирэна Котвицкая. Алексей известен в первую очередь по коллективу Port Mone — инструментальному трио, которое делает необычные и очень красивые импрессионистские композиции. Ирэна принимает участие в белорусско-швейцарском джазовом проекте Kazalpin и группе Akana и экспериментирует с традиционными белорусскими песнями и мелодиями.

Agata играет музыку достаточно минималистичную, но очень яркую и эмоциональную.

 

Четвертым участником концерта станет проект VIP-Jazz Андрея Славинского — белорусский квартет, который состоит из опытных музыкантов. В программе прозвучит авторская музыка Максима Пугачева и собственные обработки золотых джазовых стандартов.

 

17 июня

Спустя неделю у Ратуши выступит чилийский бас-гитарист, композитор и продюсер Кристиан Галвез. Кристиан дважды обладатель премии Altazor как лучший джазовый исполнитель Латинской Америки в 2000 и 2004 году. Номинант American Music Awards 2005 года. В Минск приедет вместе со своим другом и коллегой — чилийским трубачом Кристианом Кутюрруфо.

 

Еще в эту же субботу на «Джазовых вечерах» выступит концертный оркестр Бориса Мягкова. Это биг-бэнд, созданный в 2001 году и в настоящее время «приписанный» к Гродненской областной филармонии. В обширном репертуаре коллектива — музыка самых разных жанров: инструментальные пьесы и джазовые композиции, обработки классических произведений, народных мелодий.

 

Третьим участником концерта станет «Трио Константина Горячего» — сольный проект известного белорусского джазового пианиста. Для участия в проекте трио подготовило новые авторские композиции в стиле modern-jazz. Коллектив также сыграет джем с чилийскими музыкантами.

 

24 июня

В последнюю джазовую субботу в Минске выступит американский певец и композитор Кливленд Джонс, исполняющий симбиоз госпела, ритм-энд-блюза, фанка и традиционного джаза. Диапазон певца в три октавы позволяет ему делать впечатляющие вещи, а еще специалисты отмечают, что Кливленд — отменный импровизатор. В Минске американец выступит в сопровождении белорусских музыкантов.

 

Следом будет привет из Туниса — на «Джазовых вечерах» выступит Набиль Хемир. Это композитор, гитарист, лютнист и певец, который в своем творчестве совмещает арабскую музыку и западный джаз-фанк. Музыкант своими руками изготовил единственный в своем роде гибридный инструмент с двойным грифом, сочетающий в себе арабскую лютню и электрогитару.

 

Из белорусов на заключительном концерте у Ратуши выступят Minsk Voices — вокальный квартет, который создан на базе коллектива Camerata. В репертуар ансамбля вошли собственные обработки лучших образцов вокальной джазовой классики и оригинальные произведения.

 

А еще Premier Orchestra — музыкальный проект, объединивший полтора десятка лучших джазовых музыкантов страны, каждый из которых является уникальным солистом-импровизатором. Константин Горячий, Игорь Лютый, Андрей Клещев, Владимир Михнович, Дмитрий Бударин, Вячеслав Сергеенко, Андрей Славинский, Владислав Сенкевич, Александр Цулыгин, Павел Величко, Александр Сторожук и другие.

 

Все концерты начнутся в 20:00. Вход на них по традиции будет свободным.

Виниловые проигрыватели в каталоге Onliner.by