«Это будет практически рекорд». Минэкономики прогнозирует самую низкую инфляцию за последние 17 лет

 
15 386
23 мая 2017 в 10:49
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

Первый заместитель министра экономики Дмитрий Крутой озвучил инфляционный прогноз белорусских властей на 2017 год. По его данным, в конце года уровень инфляции не превысит 5,5—6%. Напомним, изначально в прогнозах речь шла о цифре в 9%.

— За январь — апрель в годовом выражении прирост потребительских цен снизился до 6,3% при цели на 2017 год — 9%, а за четыре месяца к декабрю прошлого года мы имеем инфляцию 2,4%, — цитирует слова Дмитрия Крутого БЕЛТА. — За пять месяцев правительство ожидает инфляцию на уровне 2,5%. Летом у нас традиционно происходит сезонное изменение цен на овощи, поэтому в отдельные месяцы, как, например, в августе прошлого года, может быть даже дефляция. По текущим оценкам мы ожидаем годовую величину индекса потребительских цен на уровне 5,5—6%. Это будет практически рекорд.

Напомним, самый высокий уровень инфляции за последние 17 лет был в 2011 году — 108,7%, на втором месте 2000 год с цифрой в 107,5%. Меньше всего цены скакали в 2006 году. Тогда уровень инфляции был 6,6%.

Причины такой низкой инфляции аналитики объясняют грамотной денежно-кредитной политикой, которая сейчас проводится в Беларуси: свободные торги по доллару и ограничение использования печатного станка. Но даже такие меры, по словам старшего аналитика «Альпари» Вадима Иосуба, не гарантируют роста экономики.

— Одними методами денежно-кредитной политики (грамотно управлять процентными ставками, остановить использование печатного станка и так далее) рост экономики обеспечивать и гарантировать нельзя, — объясняет он. — В нашей экономике есть структурные проблемы. Одна из главных — государственный сектор, занимающий большую долю в экономике (чуть ли не 70%). Уже не первый год звучат предложения провести своеобразную инвентаризацию госсектора. А потом реструкторизировать то, что может выжить за счет банкротства того, что уже не может выжить, и за счет приватизации. Но у нас на это не идут.

Именно поэтому, несмотря на такие радостные прогнозы, международные финансовые организации не видят роста экономики Беларуси. Основной прогноз на этот год: падение ВВП на 0,5%.