10 412
16 мая 2017 в 14:41
Автор: Александр Чернухо

Как провести неделю с умом? Выбор Onliner.by

Автор: Александр Чернухо

Каждую неделю мы советуем, как провести время с толком. Домашний диван подождет, работа в лес не убежит — по вечерам в Минске можно найти интересное занятие и узнать что-то новое. Интерактивный спектакль, в котором можно изменить ход событий, лондонская постановка Шекспира со звездой «Книжного магазина Блэка», один из лучших фильмов Вуди Аллена — эти и другие события в «умной» афише Onliner.by.

«Двенадцатая ночь»

Сегодня в кинотеатре «Центральный» покажут спектакль Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь» в постановке лондонского режиссера Саймона Годвина. Кинотеатр «Центральный» не первый год показывает на большом экране театральные постановки, оперу, концерты из лучших залов мира — иногда даже в прямом эфире.

Почему нужно идти?

Хотя бы ради Тэмсин Грег в роли Мальволии. Вообще Тэмсин — английская комедийная звезда, которую вы можете знать по одной из главных ролей в сериале «Книжный магазин Блэка». Как видим, Грег превосходно удаются и серьезные драматические роли. Еще один аргумент в пользу «Двенадцатой ночи» — можно увидеть, как делают классический театр в одной из крупнейших столиц мира. В общем, вас ждут увлекательные три часа наедине с классикой.


Спектакль «Другой»

Сегодня в «Галерее Ў» форум-театр покажет спектакль «Другой». В центре постановки судьба парня-инвалида, который не может смириться со своим положением в обществе. Закончится ли все трагедией, смогут решить зрители — спектакль интерактивный, поэтому каждый сможет почувствовать себя причастным к происходящему. Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться.

Почему нужно идти?

У белорусов с театром отношения достаточно сложные, а в массовом сознании — это вообще что-то страшное и достаточно занудное. Форум-театр — это интерактивная игра. Можно сказать, что это своего рода тренинг, на котором развивается умение фантазировать, думать и оценивать психологическое состояние людей. Организаторы приглашают к участию людей с инвалидностью, работников ЖЭС, работодателей и всех желающих разобраться в этой теме.


«Классик-Авангард» исполняет Шимановского

В филармонии 17 мая состоится концерт ансамбля солистов «Классик-Авангард», музыканты исполнят произведения польского композитора Кароля Шимановского. Здесь можно будет услышать камерные и вокальные произведения Шимановского, а билеты на концерт можно купить от 8,5 до 9 рублей.

Почему нужно идти?

Кароля Шимановского называют классиком и одним из главных популяризаторов польской академической музыки. По крайней мере, у себя на родине композитор, пианист, исследователь был не менее значимой фигурой, чем Фредерик Шопен. Соответственно, можно оценить и масштаб личности Кароля Шимановского и его произведений.


«Энни Холл» Вуди Аллена

В кинотеатре «Ракета» 17 мая покажут классику. В проекте Cinemascope можно будет увидеть фильм Вуди Аллена «Энни Холл» — ироничную историю про девушку, которая делает чуть лучше жизнь нью-йоркского невротика и комика Элви Сингера. Энни и Элви встречаются и расстаются, ссорятся и мирятся, эпизодически навещают друг друга в прошлом — чтобы в конце концов прийти к важному выводу.

Почему нужно идти?

Просто процитируем список наград, которые получил фильм: премия «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучшая женская роль», «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий», номинация на премию «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль»; премия «Золотой глобус» в категории «Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)», номинация на премию «Золотой глобус» в категориях «Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)», «Лучший фильм (комедия или мюзикл)», «Лучший режиссер» и «Лучший сценарий»; премия BAFTA в категориях «Лучший фильм», «Лучшая женская роль», «Лучший режиссер», «Лучший сценарий» и «Лучший монтаж», номинация на премию BAFTA в категории «Лучшая мужская роль»; номинация на премию «Сезар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Вместо тысячи слов, в общем.


WriteBox

С четверга по воскресенье в НЦСИ имени Некрасова пройдет конкурс-фестиваль белорусской драматургии WriteBox. За четыре дня здесь покажут десять пьес начинающих драматургов и людей с именем: критики отобрали для программы фестиваля самые яркие работы. Билеты продают за 3 рубля, а абонемент на весь фестиваль будет стоить 20 рублей.

Почему нужно идти?

Современная драматургия говорит о том, что происходит здесь и сейчас. Соответственно, произведения выходят как минимум актуальные и злободневные. Да, можно долго спорить об их качестве, но попробовать увидеть себя в отражении и осмыслить происходящее вокруг — процесс очень увлекательный. Стоит попробовать и открыть для себя параллельный мир белорусской драматургии.


Unsound Dislocation X Mental Force

В пятницу и субботу в клубе Re:Public состоится фестиваль Unsound Dislocation X Mental Force. Здесь можно будет услышать много электронной экспериментальной музыки: на фестивале выступят артисты из восьми стран. А еще увидеть впечатляющие аудиовизуальные перформансы. Билеты на мероприятие можно купить от 25 до 30 рублей.

Почему нужно идти?

Без андеграунда не бывает мейнстрима: то, что кажется странным и даже маргинальным, однажды вырастает в массовое явление, которое воспринимается как важная часть поп-культуры. Фестиваль Unsound Dislocation X Mental Force как минимум станет шагом в сторону из зоны комфорта: здесь можно будет услышать и увидеть много всего необычного, интересного и удивительного.

Музыкальные док-станции для смартфонов в каталоге Onliner.by