14 мая 2017 в 2:34
Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

NaviBand после финала «Евровидения»: «Поцеловаться мы решили за пару минут до выступления»

Автор: Александр Чернухо. Фото: Максим Тарналицкий

«Пу-рту-гал!» — гремит весь огромный Международный выставочный центр. Поддерживать Сальвадора Собрала, победителя конкурса, приехало огромное количество соотечественников. Ребята из NaviBand заняли 17-е место, но, кажется, счастливы. «Мы просто дико устали, но все это очень важно для нашей страны и языка», — говорят белорусские артисты.

— Настроение классное! — улыбается Артем. — Сегодня мы на самом деле решили расслабиться и получить удовольствие. Хотим сказать большое спасибо Беларуси за такую поддержку: запустили классный флешмоб, много кто пел нашу песню. Несколько дней назад нам даже позвонил Александр Солодуха, что очень нетипично. Очень много артистов и простых людей пели нашу композицию. Я считаю, что это очень важно для нашей страны, языка и культуры — пускай это вызовет реакцию у наших людей. Два раза на всю Европу прозвучал белорусский язык, и мы очень счастливы.

Самое важное для нас то, что мы смогли внутри страны что-то такое создать и объединить людей. Конечно, мы рассчитывали на самый лучший результат, потому что иначе зачем вообще ехать на конкурс? Но мне кажется, что мы отлично справились с задачей и были до конца честными со всеми: с прессой, с артистами, со зрителями.

Беларусь показала на нынешнем конкурсе в Киеве четвертый результат в истории: выше NaviBand поднимались в рейтинге только Колдун, Ланская и Тео.

— Мы очень устали ждать — все это было так долго! Круто, что мы вышли в финал и нам дали шанс, — говорят ребята. — Три года назад мы шутили: «Когда расскажем, что мы пара? А давай, когда будем в финале „Евровидения“!» И видите, как все случилось. Поцелуй отрепетирован не был — мы это решили за несколько минут до выхода на сцену. Про это вообще никто не знал. Решили: «Ну давай!»

Но больше мы на «Евровидение» не поедем. Мы все же музыканты: хотим заниматься своими песнями и группой. Летом будем записывать новый альбом, у нас много выступлений на фестивалях. А первый наш концерт состоится 3 июня у Ратуши: сыграем полным звуком, а вход сделаем свободным — хотим сказать каждому спасибо за такую поддержку.

Победу на «Евровидении» одержал португалец Сальвадор Собрал — 27-летний музыкант, который исполнил на конкурсе песню Amar Pelos Dois, написанную его сестрой. В следующем году конкурс пройдет в Португалии.

— Португалец Сальвадор — действительно очень искренний человек, мы успели поговорить с ним и познакомиться с его сестрой. Он обязан был стать первым! — считают NaviBand. — Вообще, для нашей страны «Евровидение» — это важное мероприятие, поэтому на нас лежала большая ответственность. Но мы хотим, чтобы в следующем году к этому конкурсу относились проще. Посмотрите на Португалию — поезжайте в Порту, пейте портвейн, отдыхайте! Эту песню сестра Сальвадора так и написала: на берегу моря, с бутылкой вина в руке. Она даже не могла себе представить, что ее брат выиграет. Это и есть настоящая музыка! Мне кажется, что сейчас «Евровидение» — это больше музыкальный конкурс: здесь очень много отличных музыкантов.

Наибольшее количество баллов белорусам в голосовании отдали Азербайджан и Украина — они поставили NaviBand по 12 баллов. А вот соседние Польша и Литва стали поводом для шуток в соцсетях.

— Голосование? Значит, мы так выступили. У нас не было вопросов: «Как это так? Польша за нас не проголосовала!» Шутят, что не поедут больше в «Акрополис»? Ха-ха-ха, это отличная шутка! Закончилась эпоха Вильнюса, — смеются белорусские артисты.

Микрофоны в каталоге Onliner.by