15 416
10 мая 2017 в 12:33
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

В Минске проходит чемпионат мира по тайскому боксу. Почему это круто и как единоборства стали модными в Беларуси

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Максим Малиновский

Парню из Казахстана крепко достается. Он падает в углу ринга и тяжело дышит. Подбегает доктор и пытается извлечь капу изо рта спортсмена, ее коллеги вовсю несутся с носилками. Зрительское внимание рассеивается. Одновременно нужно отреспектовать нашему бойцу и пожалеть приезжего. Благо казах встает и благодарит соперника. Шоу продолжается. Длиться ему еще три дня. Onliner.by передает атмосферу минского чемпионата мира и разбирается в белорусской любви к восточным единоборствам.

Как чемпионат попал в РБ

Это всего третий чемпионат в истории любительского тайского бокса, который проводится за пределами Азии. До того его принимали Россия и Швеция. Резон расширения географии весьма простой — нужда в популяризации.

Тайский бокс всеми своими силами борется за попадание в Олимпийскую программу. Можно по-разному относиться к этому соревнованию, мол, фестиваль непопулярных видов спорта, но все равно это другого уровня внимание, а соответственно, и финансирование.

Почему это популярно

Строго говоря, тайский бокс, просто бокс и другие виды единоборств были популярны в Беларуси всегда. Просто нынешний «хайп» за ЗОЖ подтянул новых адептов. Нормально, что далеко не всем кажется занимательным тягать железо. А единоборства — это в любом случае взаимодействие с людьми, другая функциональная нагрузка и определенная философия.

Плюс никто не отменял актуальную для общества повышенного стресса психологическую разгрузку. Лучше вымещать злость на груше и лапах, которые держит тренер, а не на окружающих вас людях.

Если вдруг уже собрались в магазин, чтобы купить себе щитки, капу и трусы с красивым вырезом, не забудьте, что любая мода формирует переборы. Вместе с увеличением количества секций случился приток не самых квалифицированных тренеров. Специалисты советуют наводить справки перед тем, как начать заниматься.

Насколько это зрелищно

Да, помимо ЗОЖ-пользы, существует зрелищный момент. Безусловно, есть мнение, мол, чем выше уровень развития общества, тем ниже интерес к такого рода зрелищам. Но смешанные единоборства суперпопулярны в США. Россия старается подтягивать и развивает это направление. Говорят, инвестиции соседей пока не дали плюса, но многие бизнесмены видят вложения в бои перспективными.

Чтобы понимать конкретно нашу ситуацию: любительский статус чемпионата — это нормально. Все большие соревнования, на которых проводится много-много боев, бывают только любительскими. Спортсмены выходят в полной экипировке — шлем, налокотники, щитки, перчатки, трусы, капа, бандаж, майка. Это люди, которые получают деньги за свои выступления, много тренируются и живут этим. Так что никакого обмана нет.

Профессионалы дерутся в трусах, бандаже, капе и перчатках. Эти ребята больше заточены на коммерцию и сильно зависят от промоутеров, которых в Беларуси совсем немного.

За кого болеть

За своих, ясное дело.

Популярность любого спорта обеспечивается в том числе и яркими личностями. Для тайского бокса в Беларуси — это Виталий Гурков. Возможно, самый народный спортсмен страны прямо сейчас.

Виталий не дрался на международном уровне в Минске примерно семь лет. И вот состоялось возвращение. Правда, не самое радужное. Белорус победил в первом раунде своего боя, но в двух остальных проиграл.

Судя по тому, какое количество зрителей покинуло Дворец спорта после этого боя, люди шли конкретно на Гуркова. Спортсмен пережил эту неприятность и после написал в своем Instagram-аккаунте бодрый пост в духе «не сдаваться и идти дальше».

При этом в основной сетке турнира значится больше десятка белорусских спортсменов. Так что есть кого поддержать.

Чемпионат вышел на финиш. Скоро во Дворце спорта будут давать полуфиналы и финалы. Соревнования продлятся до 12 мая. Билеты продаются в кассах Дворца спорта.

Перчатки для единоборств в каталоге Onliner.by