Принято решение по массовой драке юных хоккеистов и арбитра в Чехии. Судья: «Это было слишком...»

 
17 508
05 мая 2017 в 16:15
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

Федерация хоккея Республики Беларусь, как и обещала, разобралась с брестскими участниками нашумевшего инцидента в чешском городе Мост 12 апреля. Тогда, напомним, 16-летние белорусские хоккеисты подрались со словацкими соперниками и с судьями. В результате наказаны тренер команды и несколько игроков, вступивших в схватку с соперниками и рефери.

Клубы из Беларуси, Чехии, Словакии, Швеции, Германии и Финляндии встретились на традиционном Пасхальном кубке в чешском городе Мост. 12 апреля брестчане 2001—2002 года рождения играли за третье место со словаками (проиграли 1:4). В конце матча началась массовая драка, что, впрочем, не считается чем-то необычным в детском хоккее. Но на этот раз брестчане набросились и на судью (тот, справившись с удивлением, перешел в контратаку).

Впоследствии тот самый судья, чех Якуб Чмолик, вспоминая пережитое, плохо отзывался о поведении брестчан как на льду, так и вне его на протяжении всего турнира. Про саму драку, а также ее часть, не попавшую на видео, сообщил, что обычно может постоять за себя, но «это было слишком» — хорошо, что словаки защитили.

На днях состоялось совместное заседание судейского и дисциплинарного комитетов, комиссии спортсменов, отдела по проведению соревнований и отдела развития детско-юношеского хоккея ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь». Вызвали также и. о. директора ХК «Брест» и тренера отличившейся команды.

Постановлением дисциплинарного комитета тренер «условно дисквалифицирован» до конца сезона «за неудовлетворительную воспитательную работу, отсутствие мер по упреждению инцидента». Также на разные сроки «условно дисквалифицированы» 6 игроков (в том числе до конца года — 88-й номер, сражавшийся с арбитром).

Это означает, что игроки и тренер пока могут работать и играть. Настоящая дисквалификация вступит в силу в случае, если они получат «большой дисциплинарный штраф». Фактически это испытательный срок.

Спортшколы страны проинформированы о произошедшем. Кроме того, в федерации подумывают ужесточить внутренние дисциплинарные нормы при участии в детско-юношеских соревнованиях за границей.

Коньки в каталоге Onliner.by