Так можно ли фотографировать в магазинах? Мингорисполком дал окончательный ответ

 
27 апреля 2017 в 12:20
Автор: Настасья Занько. Фото: actual-stories.livejournal.com, petitions.by
Автор: Настасья Занько. Фото: actual-stories.livejournal.com, petitions.by

Читатели не раз и не два рассказывали нам о том, как конфликтовали со службой безопасности магазинов, когда хотели сфотографировать какой-нибудь товар. Магазины запрещали фото якобы из-за коммерческой тайны или внутренней инструкции. Покупатели ссылались на закон. В конце концов неравнодушные пользователи написали петицию и обращение в Мингорисполком.

— Люди (посетители, потребители) считают, что они имеют на это право, а работники и владельцы магазинов и других общественных мест считают, что нельзя этого делать,говорится в тексте петиции. — Правовые организации в данном вопросе расходятся во мнениях. В приложении — несколько ответов из разных ведомств по этому вопросу. Одни считают, что снимать можно, другие считают, что это попадает под статью 17.1 КоАП РБ «Хулиганство», но у всех этих ответов есть один общий абзац — о том, что данный ответ не может считаться официальным.

— Хотелось бы получить наконец официальный ответ от компетентных органов и поставить точку в вопросе, можно или нельзя делать фотографии и производить видеосъемку в магазинах для личного пользования, — сказано в тексте петиции. Авторы также отправили обращение в Мингорисполком.

Буквально на днях они получили ответ на обращение пользователей. В нем чиновники ссылаются на абзац 5 части 1 статьи 17 закона «Об информации, информатизации и защите информации». По нему к информации, распространение которой ограничено, относится информация, составляющая коммерческую или профессиональную тайну. Пункт 2 статьи 140 Гражданского кодекса определяет коммерческую тайну или служебную информацию только в том случае, если она неизвестна третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры по охране ее конфиденциальности.

По закону «О коммерческой тайне» (статья 5) режим коммерческой тайны может устанавливаться к сведениям, которые одновременно соответствуют следующим требованиям:

  • не являются общеизвестными и легкодоступными третьим лицам в тех кругах, которые обычно имеют дело с подобного рода сведениями;
  • имеют коммерческую ценность для их обладателя в силу неизвестности третьим лицам;
  • не являются объектами исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности;
  • не отнесены в установленном порядке к государственным секретам.

Еще есть информация, распространение которой ограничено. Ее определяет статья 17 закона о коммерческой тайне. И опять же она не должны быть известна третьим лицам.

 

— Таким образом, информация, к которой каждый имеет свободный доступ, не составляет предмет коммерческой тайны, — пишет Мингорисполком. — Из вышеизложенного следует, что граждане вправе осуществлять фото- и видеосъемку в общедоступных помещениях, в том числе в магазинах, торговых центрах, клубах, барах. Работники службы охраны не вправе запрещать или приостанавливать осуществление фото- и видеосъемки. Знак на входе (зачеркнутый фотоаппарат) не может быть препятствием для фотосъемки.

Исключение составляют только игорные заведения. Здесь фото- и видеосъемка запрещены без разрешения организатора азартных игр (согласно пункту 16 Положения об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса).

Фотоаппараты в каталоге Onliner.by