Минчан, желающих поработать за границей, стало больше. А вы об этом не думали?

 
9063
20 апреля 2017 в 16:49
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков

Свежая статистика гласит: минчан, которые хотят отправиться поработать за границу, стало больше: в январе — марте по трудовым контрактам, подписанным и зарегистрированным в управлении по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, на работу за пределы страны выехали 420 человек, за такой же период прошлого года — 337.

Анализ показывает, что география трудоустройства в этом году расширилась. Около половины мигрантов (191) направилось в Россию, 87 — в Польшу, 44 — в Литву, 20 — в США. Также белорусы поехали в Японию, Великобританию, Китай, Корею, Чехию, Италию, Арабские Эмираты, Латвию, Гонконг, Норвегию, Финляндию, во Францию, в Турцию и на Тайвань. По рабочим специальностям трудоустроились 72%, в сферу торговли и обслуживания — 19%. Сельским хозяйством занялись 8%. И 1% от выехавших заполнил вакансии квалифицированных работников и специалистов, сообщает агентство «Минск-Новости» со ссылкой на ГУВД Мингорисполкома.

Также сообщается, что в Минске лицензии МВД Республики Беларусь на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством граждан за пределами страны, имеют 72 субъекта хозяйствования.

А вы бы хотели поработать за границей?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь