8 миллионов евро, 130 тысяч карточек, 29 стран: «Приорбанк» обратился за информацией в Следственный комитет по поводу возбуждения уголовного дела в отношении своих сотрудников

 
20 апреля 2017 в 17:34
Автор: Александр Владыко
Автор: Александр Владыко

Сегодня на пресс-конференции по информационной безопасности начальник одного из управлений Следственного комитета заявил о возбуждении дела в отношении сотрудников «Приорбанка»: «Несколько лет назад на протяжении 4 месяцев преступники переводили похищенные деньги на счет в „Приорбанк“. После средства переводились на Кипр, затем в Латвию, обналичивались и проводились через платежные системы. Международная преступная группировка украла более 8 млн евро, от ее деятельности пострадали более 130 тыс. владельцев карт из 29 стран».

— Банк не мог не знать о том, что совершается мошенническая схема. Не менее 30% операций были опротестованы и обжалованы. «Приорбанк» возместил ущерб некоторым пострадавшим — на общую сумму $350 тыс. На начальном этапе работники не могли выявить эти операции, это понятно. Но банк некоторым образом все же способствовал этому хищению. Он просто не уведомил о совершенном акте правоохранительные органы, — отметил начальник управления по расследованию преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности главного следственного управления Следственного комитета Александр Сушко.

Против сотрудников банка было возбуждено уголовное дело по ст. 428 (служебная халатность) УК. Следователи не сообщают о количестве сотрудников банка, против которых возбуждено дело. Расследование продолжается.

В самом банке, похоже, удивились такому повороту событий.

— Руководством «Приорбанка» направлен запрос в Следственный комитет Республики Беларусь с просьбой предоставления информации о расследовании в рамках уголовного дела, в котором фигурируют сотрудники банка. Мы не располагаем информацией о том, что операционная деятельность «Приорбанка» осуществлялась с нарушением требований законодательства Республики Беларусь.