«Кому-то и 500 рублей мало, а в нынешней ситуации уже хотя бы такие деньги…» Репортаж с аншлаговой ярмарки вакансий

 
33 236
19 апреля 2017 в 14:43
Автор: Александр Чернухо. Фото: Анна Иванова
Автор: Александр Чернухо. Фото: Анна Иванова

Дворец культуры железнодорожников с самого утра штурмуют несколько десятков минчан — сегодня здесь ярмарка вакансий, и желающие трудоустроиться в ожидании ее открытия соблюдают подобие очереди за свежими предложениями на рынке труда. Представители компаний фиксируют бешеный ажиотаж, а потенциальные соискатели идут от стенда к стенду с горящими глазами, полными намерения наконец-то найти работу. 

Уже в первый час ярмарка заполняется сотнями безработных, которые внимательно изучают вакансии и прицениваются. Ярмарка размещается на двух этажах Дворца культуры и больше напоминает муравейник: десятки работодателей терпеливо объясняют взбудораженной публике все возможные нюансы стремительного трудоустройства.

…транспорт и торговля, общепит и здравоохранение, — на репите ввинчивается в сознание публики торжественный голос из динамиков. — Консультация специалистов, помощь в составлении конкурентоспособного резюме. Первый, но уверенный шаг в карьере…

Александр пришел на ярмарку впервые — так сложились обстоятельства. С 13 января мужчина не может найти подходящую работу.

— Я слесарь-ремонтник шестого разряда, а заводам такие специалисты не требуются, — рассказывает Александр. — Тракторный, МЗКТ, подшипниковый — в Заводском районе почти все заводы обошел, никому не надо. А хотелось бы работу, 600—700 рублей зарплаты, но сейчас такой вариант найти очень сложно. Проще по договору подряда устроиться, чем официально по трудовой. А алименты платить надо. 

Мужчину перебивает монотонная презентация предприятия «Амкодор». Работодатель ищет работников с активной жизненной позицией, нацеленных на результат и соблюдающих трудовую дисциплину.

— У нас с этим очень строго, — предупреждает публику спикер. — Но обещаем карьерный рост и работу в высокопрофессиональном коллективе.  

Предприятие предлагает около 20 вакансий, зарплата от 500 до 800 рублей в зависимости от специальности. За первый час работы ярмарки на собеседование записалось 18 человек.

— Люди очень активно идут, — говорят представители предприятия. — По сравнению с предыдущими ярмарками их примерно в два раза больше.

— Сколько? 500? — переспрашивает мужчина и решительно отворачивается от стенда.

— Просто у него специальность такая… — объясняют представители «Амкодора». — Слесарь-сантехник. Там вредные условия труда, так что 500 рублей — это обычно минимальная зарплата. 

Хотя 500 рублей — это зарплата, которую здесь многие ищут и готовы работать за меньшие деньги.

— Я работу около года ищу. Просто у меня специфическая трудовая книжка: я больше руководитель, а руководителю очень сложно найти вариант трудоустройства, — объясняет Наталья. — По диплому я бухгалтер-экономист, и опыт у меня богатый. Но теперь я ищу возможность пройти повышение квалификации. Но здесь, конечно, другие вакансии — руководителей на ярмарке не ищут. Взяла пару телефончиков… Я не говорю, что хочу сразу стать директором. Возможно, пойду работать бухгалтером, по своей специальности. Вообще хотелось бы зарплату от 500 рублей — это боле-менее прожиточный минимум, на который можно существовать. 

Впрочем, с Натальей согласятся не все.

— У меня нет образования, поэтому ищу работу со свободным графиком или работу до пяти вечера, — говорит Алеся. — Раньше я работала продавцом-консультантом, в сфере питания, в кол-центре. Сейчас с работой туговато… Найти бы вариант хотя бы от 300 рублей… Но мне не любая работа подойдет, понимаете? Я мама двоих детей, недавно вышла из декрета, поэтому график нужен специфический.

Посетители выставки активно работают локтями и моментально группируются возле особенно привлекательных стендов в красивые очереди. Скучают разве что представители сферы образования, которые даже объяснять отсутствие ажиотажа не хотят. Все внимание — денежным вариантам.

Активность людей шокирует, — признаются представители одной из логистических компаний, представленных на ярмарке. — За час анкеты заполнили человек двадцать, но подходило их гораздо больше. Контингент очень сильно изменился. Сразу видно, какая ситуация — безработица страшная. Молодые парни приходят в центр занятости искать работу — никогда такого не было. Просто от безысходности они готовы на все. У нас самая актуальная вакансия — водитель, у нас они зарабатывают около 800 рублей чистыми. Кто хочет заработать, тот зарабатывает. 

Публика мнет в руках специализированные газеты, резво обсуждает различные варианты, которые предлагают на ярмарке, и заполняют необходимые бумаги. Кто-то просто приценивается, а кто-то ходит от стенда к стенду от безнадеги.

— Искать новую работу нужно: уже полгода найти не могу, — говорит высокий мужчина с грустными глазами. — Раньше работал в Гатово на одном из маленьких предприятий, но оно уже развалилось. С тех пор и ищу новое место, но все это очень сложно. Специальность у меня узкая — сверловщик. Тем более возраст — 43 года, не везде берут. Сколько хотелось бы? Понятие растяжимое. Кому-то и 500 рублей мало, а в нынешней ситуации уже хотя бы такие деньги… 

Ярмарка вакансий будет гудеть во Дворце железнодорожников до конца дня. Говорят, работу здесь смогут найти даже «айтишники» — для них озвучивали специальный список требований. Отрасль, мол, динамично развивается. Людям с запросами поскромнее тоже обещают помочь — хотя бы консультацией.

Очки виртуальной реальности в каталоге Onliner.by