Мужчины так увлеклись ловлей раков, что превысили норму на 13,4 килограмма. Их осудили на три года и оштрафовали на 9200 рублей

 
18 апреля 2017 в 15:12
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: gosinspekciya.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: gosinspekciya.gov.by

Суд Лепельского района вынес свое решение по делу о незаконной добыче раков двоими жителями деревни Черейщина. В сентябре прошлого года мужчины отправились на озеро Щибот. Там они взяли лодку напрокат. Среди прочей экипировки захватили с собой и весы, однако, наловив по 2 кг раков на каждого (разрешенная норма), не остановились. В результате превысили норму вылова на 13,4 кг — а это 293 особи рака, сообщает государственная инспекция охраны животного и растительного мира.

Мужчины были задержаны, по факту нарушения возбудили уголовное дело. Поскольку один из мужчин до этого уже имел судимость за кражу, суд приговорил его к двум годам лишения свободы с отсрочкой наказания, другого — к году с отсрочкой. Обоим назначили по 50 базовых величин штрафа и обязали оплатить причиненный вред в размере 9,2 тысячи рублей — по 1,5 базовой за каждую особь.

— Вряд ли можно говорить о быстрой компенсации нанесенного вреда, — прокомментировали в государственной инспекции охраны животного и растительного мира. — Осужденные — жители деревни без работы. Не такие уж богатые люди. А сумма довольно большая. Возможно, будет рассрочка.

В сутки одному человеку в личных целях можно вылавливать не более 2 кг рака узкопалого (рак широкопалый включен в Красную книгу). Размер добываемых особей не должен быть меньше 10,5 см (расстояние от острия рострума до конца тельсона). Разрешено использовать раколовки — максимум 3 штуки на одного человека, при этом не оставляя их без надзора.

— Никто не запрещал мужчинам ходить на озеро несколько дней подряд и вылавливать разрешенную норму, о существовании которой оба знали. Говорят, будто набрали такое количество раков для личного пользования. Мол, продавать не собирались, но правда это или нет, мы уже можем только догадываться.