14 119
18 апреля 2017 в 13:36
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

9 рублей иностранцам, 5 белорусам. На МТЗ провели первую экскурсию для заграничных туристов

Автор: Никита Мелкозеров. Фото: Александр Ружечка

Людям из-за границы покажут все красоты одного из самых масштабных отечественных предприятий — Минского тракторного завода. Тамошние работники три месяца обкатывали экскурсионную программу и вот сегодня запустили ее на полную катушку. Первыми с нутром МТЗ знакомились эстонцы — на очереди испанцы.

— По поводу экскурсий к нам обращались и раньше, — рассказали на заводе. — Люди обращались самые разные: от столичных школьников до иностранцев, которым просто интересен промышленный туризм. Правда, возможности ответить утвердительно, к сожалению, не было. Если только речь не велась о каких-то переговорах или встречах с представителями бизнес-кругов.

 

Экскурсионный вопрос в итоге стал остро, и на заводе задались целью его решить.

— Продумали программу. Три месяца обкатывали на небольших группах. Как-то в Facebook написали двое туристов из Грузии. Провели, показали. Все-таки сводили на территорию завода школьников. Еще приезжали фермеры из Литвы.

И вот сегодня состоялась первая масштабная экскурсия. На МТЗ приехало больше 30 эстонцев.

— Это представители самоуправления города Пярну, лидеры сельских уездов, представители бизнес-кругов того региона. В Беларусь они приехали по приглашению эстонской общины, которая называется «Ласточка».

В ближайшее время на МТЗ ожидают масштабную группу из Испании. Простые туристы, которые приезжают посмотреть Беларусь. Их будет 40 человек.

— Экскурсии проводятся на четырех языках: английском, русском, немецком, французском. Дополнительно оговариваются другие.

Цена вопроса следующая. Для иностранцев — 9 рублей. Для белорусов — 5 рублей. Для детей 12—18 лет — 2,5 рубля.

— К сожалению, детям до шести лет на завод нельзя по технике безопасности.

Экскурсия пешая, несмотря на площадь завода в 150 гектар. Желающим покажут далеко не все, но основные моменты они зацепят.

— Экспозиция тракторной техники, корпуса сборки тракторов и механический цех номер 5. Там находится наше самое современное оборудование стоимостью от миллиона до полутора миллионов евро.

На заводе отмечают, что экскурсанты вряд ли отвлекут рабочих от процесса создания тракторов. Мол, на МТЗ столько делегаций, что все уже давно привыкшие.

Мини-тракторы в каталоге Onliner.by