«Хочу быть уборщицей — но проблема!» Репортаж с мини-ярмарки вакансий

 
23 810
14 апреля 2017 в 14:41
Автор: Александр Владыко. Фото: Анна Иванова
Автор: Александр Владыко. Фото: Анна Иванова

С утра на базе межрайонного отдела трудоустройства «Ленинский, Партизанский» никакого ажиотажа. Ярмарка на самом деле «мини» — 4 работодателя. В остальном — обычная работа с общительными специалистами и молчаливым монитором компьютера. В зале 2—3 десятка человек, преимущественно зрелого возраста, разного внешнего вида и комплекции. Почти все открыты и с удовольствием рассказывают свои истории о поиске работы.

Один из участников ярмарки — «Белорусские лотереи» — отправил в «поля» две девушки.

— Нам нужны продавцы лотерейных билетов. Мы предоставляем рабочее место и даем 12% от реализации. С вас, помимо желания работать, поручитель. Билеты — материальная ценность. Проблемы с пропажей продавца или билетов редкие, но наличие поручителя добавляет ответственности.

Девушки говорят, что планов по продаже нет. Но нет и оклада — поэтому теоретически, ничего не продав, вы ничего и не заработаете. В среднем, говорят, получается 200—500 рублей.

Рядом — парень из фирмы, которая занимается производством и продажей компьютерной техники.

— Мы ищем менеджеров по работе с клиентами. 265 рублей оклад плюс 20% от чистой прибыли продаж, которую вы принесете. Кто двигается, получает свои 600—700 рублей.

Подходит молодая пенсионерка и сразу завязывается разговор:

— Мне такое крутое не надо, я ищу работу обычной уборщицы. Мне предлагали, но с двумя пересадками — какой смысл в такой работе? Два «лимона» — больше никто не платит. Я человек исполнительный. Но целый день за 2 «лимона» работать, конечно, не буду. Полдня обычно хватает. Пенсия моя? 310 рублей.

— Билеты не хотите продавать?

— Я вижу этих дам несчастных. Оклада-то нет. Просидишь целый день в метро и придешь пустой. Девочки, — обращается пенсионерка, — никто уже не верит в эти игры. Раньше играли, да. А теперь потеряли доверие. Вот в «Евроопте» моя дочь «лимон» выиграла. До машины пока не добралась, правда...

Напротив еще пара работодателей, которые пришли пообщаться с потенциальными сотрудниками вживую.

— Мы ищем буфетчика и повара, — рассказывает представительница троллейбусного парка. — В остальном все укомплектовано.

— Что предлагаете? — спрашивает безработный. Изучает список вакансий, но не находит «своей». — А если у меня нет такой профессии? Могу быть приемосдатчиком.

— А вы представляете список его обязанностей? — спрашивает наниматель из компании, которая занимается ж/д и автогрузоперевозками.

— Ну, багаж выгружать и обратно...

— Нет, это оформление документов, накладные, учет. Это материально ответственное лицо.

— А рамщик?

— Это сотрудник лесопилки. На пилораме надо работать.

Мужик постоял, подумал и стал рассказывать, что раньше работал слесарем 6-го разряда на «Волате», но уволился, когда стала сокращаться рабочая неделя.

— А я 4 года на железной дороге слесарем по ремонту в мотороремонтном депо был, — «продает» себя следующий безработный. — Сократили. Потом в организации по ремонту импортной строительной техники. Тоже сократили. Сейчас нигде не устроиться! Везде ездил — отказ, отказ, отказ. Да мне без разницы зарплата уже, хотя всего 36 лет. Сегодня пришел — тоже ничего. Следующий раз сказали быть 26-го. И так уже примерно полгода.

Тем временем от экрана отодвинулась несостоявшаяся уборщица.

— Нет ничего, — вздохнула и пошла на улицу.

— А обязанных берете? — спрашивает еще одна соискательница с опытом работы продавцом. Ей говорят, что такие вопросы надо обсуждать с начальством. Другие отказывают сразу. Женщина не сдается, но ничего не добивается. — Но я же не судимая, а только обязанная. У меня есть исполнительные листы — ну пусть бухгалтерия и высчитывает. Буду звонить руководству.

Рядом 31-летний мужчина, который 5 месяцев назад вышел на свободу:

— Сидел 2,5 года — плохо вел себя в маленьком возрасте. До этого работал грузчиком, штукатуром... Не берут вообще никуда. Напрямую искал — не хотят. Сейчас пришел стать на учет. Везде проверяют, видят судимость и все. 300—400 рублей меня бы устроило, но не доверяют. Пока живу у тети — родственники помогают.

Начальник отдела говорит, что с освободившимися есть одна проблема: у них низкая мотивация труда, к тому же долго они не задерживаются — ни на учете, ни на работе.

— На 1 апреля всего на учете в нашем отделе стояло чуть больше 1000 человек. А почему должно быть больше? Все знают о службе, банк вакансий работает. Основная масса людей за 6 месяцев находит работу. Есть и вакансии, которые долго висят: в основном они не из-за низкой зарплаты, а отсутствия квалификации.

Вакансии на «Барахолке» Onliner.by