Работник банка и его друг-тунеядец два месяца закладывали психотропы в электрощитки, вазоны и листья искусственных цветов, а теперь ждут суда

 
12 022
12 апреля 2017 в 10:50
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by
Автор: Никита Мелкозеров. Фото: sk.gov.by

В декабре 2016-го в Гродно двух ранее не судимых парней 1994 и 1997 г. р. задержали. Первый не имеет постоянного места работы и учебы, второй является банковским работником. У одного из них изъяли свыше 10 граммов веществ, признанных экспертами особо опасными психотропами. Выяснилось, что ребята промышляли «закладками» два месяца, за которые сбыли 21 грамм особо опасных веществ, сообщает Следственный комитет. Сейчас оба находятся под стражей.

Завершается расследование уголовного дела по фактам незаконного оборота наркотических средств и особо опасных психотропных веществ (ч. 2 и 3 ст. 328 УК РБ).

В целях конспирации для поиска клиентов гродненцы использовали компьютерные программы и реализовывали психотропы через интернет-магазин.

Товар доставали в Минске, Минском районе и Гродно. После фасовали и делали закладки. В работе с потребителями использовали исключительно безналичные расчеты.

Милиционеры обнаружили свыше 20 «закладок». Психотропы изъяты из-под приквартирных ковриков и дверных наличников кладовых помещений многоквартирных домов, из плафонов подъездных светильников, трещин отслоившейся штукатурки, кабель-каналов, электрощитов, цветочных вазонов и листьев искусственных цветов на лестничных клетках жилых домов, у столбов уличного освещения и в ряде иных мест.

Плюс ко всему установлено, что 19-летний подозреваемый в конце сентября 2016 года приобрел с целью последующего сбыта высушенное измельченное вещество растительного происхождения массой не менее 0,4 грамма, которое впоследствии сбыл своему знакомому за 60 рублей. Эксперты признали, что это марихуана.

К обоим лицам применена мера пресечения в виде заключения под стражу, предъявлены обвинения. Наложен арест на их имущество. Следователи совместно с сотрудниками милиции продолжают работу по установлению иных лиц, которые сбывали особо опасные психотропные вещества обвиняемым.