Генеральный директор турфирмы Светлана Нагорная: дешево, весело и интересно — куда можно поехать отдыхать в этом сезоне

11 апреля 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Малиновский

Генеральный директор турфирмы Светлана Нагорная: дешево, весело и интересно — куда можно поехать отдыхать в этом сезоне

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Малиновский
Светлана Нагорная — генеральный директор туристической компании «Мерлинтур». Опытная бизнес-леди и заядлая путешественница, объездившая более 50 стран.
«Буду голодать весь год, но летом в Турцию поеду», — так сказала одна из наших клиенток, и мне кажется, что в этой жизненной позиции отражается менталитет жителей нашей страны. Какими бы ужасами ни грозил белорусам кризис, они до последнего верят, что все-таки получится собрать деньги на долгожданные десять дней у моря. В последние годы бюджетных вариантов появляется все больше, а туристические направления становятся все интереснее. Давайте посмотрим, что может заинтересовать нас в текущем туристическом сезоне.

Новинкой этого года можно назвать отдых в Албании. Во-первых, в эту курортную страну не нужна виза. Во-вторых, в нынешнем сезоне стартует чартер в эту страну из Минска. Если говорить про особенности Албании, по большому счету она очень напоминает Черногорию и Италию, но при этом может приятно удивить вас ценами, которые значительно ниже.

Еще одна интересная тенденция — все более растущий поток российских туристов, которые едут отдыхать через Беларусь. Понятно, что это связано с напряженными отношениями между Россией, Египтом и Турцией. А вот белорусы, в свою очередь, стали намного чаще отправляться в путешествия из Киева: украинские авиакомпании предлагают сравнительно низкие цены на перелеты в последние год-два. Вылет из Киева (это касается в первую очередь пакетных туров), как правило, дешевле, чем из Минска. И если раньше этот вариант рассматривали в основном жители приграничных районов Гомельщины, которым до столицы Украины добраться было быстрее, чем до Минска, то теперь все чаще на такую опцию обращают внимание и минчане.

Понятно, что в последние годы очень сильно изменилась ситуация с отдыхом в Крыму. Во-первых, «Белавиа» решила не организовывать туда прямые рейсы из Минска. Во-вторых, практически умерли автобусные туры на полуостров, которые отправлялись из Беларуси. И наконец, в-третьих, цена отдыха и качество обслуживания в Крыму продолжают вызывать обоснованные сомнения. Стоимость трехзвездочного отеля с питанием по системе «все включено» в Турции обойдется вам в $128 для двух человек на семь ночей. В Крыму отдых в отеле с таким же количеством звезд с питанием «завтрак, обед и ужин» для двух туристов на неделю будет стоить $485. При этом стоит понимать, что понятие «звездности» в Турции соответствует международным стандартам, а в Крыму они, по сути, не работают. Там сложно расплатиться картой MasterCard, не функционирует Airbnb и так далее.

Я подумала, что путешественников в Беларуси можно поделить на достаточно очерченные группы, каждая из которых очень четко соотносится с определенной социальной сетью.

Например, пакетный туризм — это аудитория «Одноклассников». Очень часто в эту категорию попадают люди, которые совершенно не знают иностранный язык, ничего не понимают в том, как правильно построить навигацию в чужой стране, а самое главное — совершенно не горят желанием все это делать. И это совершенно нормально! Согласитесь, и у вас случаются периоды в жизни, когда не хочется заморачиваться. Мечтаешь только об одном: чтобы тебя посадили, привезли и дали возможность две недели «тюленить» на пляже (а иногда даже и до пляжа не доходишь — хватает шезлонга возле бассейна). Нередко такие люди за время отдыха лишь несколько раз выбираются за территорию отеля, им вполне достаточно того набора радостей и удовольствий, который предоставляют организаторы отдыха.

Пакетный туризм может быть очень интересен тем, кто следит за сочетанием цены и качества и настроен на спокойный, размеренный отдых. Судите сами: если говорить о ценах этого сезона, то вполне можно найти тур из Минска в Турцию от $430 на человека в двухместном номере пятизвездочного отеля с питанием по системе «все включено» на семь ночей. Те же условия пакетного тура, только с отдыхом в Египте, будут стоить от $580 на человека, а в Болгарии — €430 на одного отдыхающего.

Думаю, мало кому надо объяснять, что пакетные туры будут дешевле, чем если бы вы самостоятельно покупали билеты на самолет и оплачивали отель, которые они включают. Здесь все просто: вопрос в опте. Крупные операторы заранее выкупают отели целиком, фрахтуют чартерные рейсы, чтобы получить при этом значительную скидку и впоследствии конкурировать по цене на рынке услуг. Благодаря такому опту цена может быть и на 25% ниже.

К этой категории отдыхающих вполне можно добавить семьи с маленькими детьми. Молодые родители, конечно, не хотят рисковать и рассчитывают прежде всего на надежность туроператора и отсутствие каких бы то ни было сюрпризов в поездке.

Следующая категория белорусов — те, которые предпочитают отдыхать, разрабатывая маршрут самостоятельно, но при этом выбирают популярные направления и надеются получить «проверенные» впечатления. Я бы назвала их аудиторией «ВКонтакте». В большинстве своем это молодежь, поэтому часто бюджет отдыха минимальный, а инструментарий, которым они пользуются при подготовке путешествий, в корне отличается от того, что предпочитают поклонники «Одноклассников». Туристы из «ВКонтакте» виртуозно обращаются с Booking.com и Airbnb, активно мониторят профильные сайты на предмет скидок на авиабилеты. Их время не так жестко структурировано, поэтому путешествия нередко строятся не по правилу «Выбрали страну и задумались, как туда добраться», а из принципа «Вау! Потрясающе дешевый билет в Китай на скидке! Куплю его, а потом придумаю, как построить остальное путешествие».

Для аудитории «ВКонтакте» также свойственно отправляться в бюджетный, но от этого не менее привлекательный отдых в экзотические страны Азии. Просмотрев предложения на сегодня, я нашла несколько туров, каждый из которых предусматривает вылет из Москвы: поездка в Таиланд с проживанием в трехзвездочном отеле с включенным в стоимость завтраком на семь ночей будет стоить $500, аналогичный отдых во Вьетнаме обойдется в $600. А вот вам совершенно удивительные цены: путешествие в Индию с проживанием в трехзвездочном отеле с завтраками на одиннадцать ночей — $379. Конечно, перечисленные выше туры по уровню комфорта вряд ли смогут соперничать с отдыхом в пятизвездочных отелях по системе «все включено», однако они дарят совершенно иные ощущения и рассчитаны на людей, которым важно не «тюленить», а ощутить драйв жизни.

И наконец, третья категория — те, кто, отправляясь в путешествие, обычно вдохновляются рассказами друзей из Facebook. Такие люди, как правило, ставят своей целью не столько пассивный отдых, сколько возможность побольше узнать о стране, получить необычные, совершенно индивидуальные впечатления. Такие люди, конечно, посетят туристические достопримечательности, но больше внимания, скорее всего, уделят изучению небольших малоизвестных городков, памятников истории и природы.

К этой же категории можно отнести и людей, предпочитающих спортивный туризм: путешественники, читающие Facebook, зимой наверняка заинтересуются горнолыжными курортами, а летом — наличием велодорожек или возможностью совершить сплав по реке. Их не пугают организационные трудности, так как они знают как минимум английский на базовом уровне и имеют опыт в решении сложных ситуаций, возникающих во время путешествия.

Понятно, что подобный вид отдыха подразумевает в первую очередь индивидуальные туры. Но между тем в последние годы все больше туристических компаний предлагают специальные пакетные туры для любителей необычного отдыха. Например, дайвинг-сафари в Турции, рассчитанное на неделю. Обойдется это приключение в $750 без учета стоимости авиаперелета. Еще один вариант — гастрономический тур в Страну басков на четыре дня, стоимость которого составит приблизительно €1225 (опять же без учета авиаперелета).

Конечно же, деление туристов по принадлежности к соцсетям условное, и рассматривать его стоит не более как среднюю температуру по больнице. Адепты Facebook могут иметь аккаунты и в «Одноклассниках» и «ВКонтакте». Любители матрасного отдыха в какой-то момент хотят безумных приключений, а заядлые путешественники-экстремалы, наоборот, вдруг получают бесконечное удовольствие от простого сочетания «солнце-море-песочек». А к какой из трех категорий причислили бы себя вы?

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by