Минчанка Елена: «Потеряла карточку, теперь, чтобы снять деньги в отделении, нужно платить 3%. За что?»

 
25 344
11 апреля 2017 в 16:44
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Настасья Занько. Фото: Алексей Матюшков

В субботу Елена потеряла карточку. Женщина точно не помнила, то ли забыла ее в банкомате, то ли выронила. Она решила заблокировать счет. В кол-центр клиентке объяснили, что она может снимать деньги в отделении банка по паспорту.

— Я клиент «Альфа-Банка». Позвонила в их контакт-центр узнать, как и где могу снять деньги. Мне сказали, что в любом отделении банка. Но комиссия составит 3% от суммы, не меньше 1 рубля, — рассказала Onliner.by Елена. — Как объяснила оператор, комиссии не будет, если я подам заявление о перевыпуске карты. А это еще неделя. Я все же надеюсь, что забыла ее в банкомате и ее найдут. Поэтому заявлений писать не стала. Это значит, что теперь за снятие денег в своем же отделении я буду платить комиссию. Меня такая ситуация жутко возмущает. Почему в своем же банке, я, как клиент, не могу снять деньги бесплатно? За что, спрашивается, берут 3%? Объясните.

За комментарием мы обратились в «Альфа-Банк» и получили следующий ответ:

— Мы сожалеем, что у вас могло сложиться негативное впечатление о банке в связи с описанной ситуацией.

Разумеется, оформив банковскую карту к счету, банк предоставляет клиентам инструмент для снятия денежных средств без комиссии в банкоматах банка.

При этом если клиент выбирает способ снятия денежных средств со счета, к которому выпущена карта, в кассе отделения расходным ордером, то в данном случает в банке предусмотрено вознаграждение за ручную обработку запроса.

Безусловно, банк, идя на встречу клиентам, предусмотрел возможность снятия наличных денежных средств в исключительных ситуациях без комиссии с текущего счета, к которому была выпущена карточка.

Таким образом, в случае, если ваша банковская карточка была изъята банкоматом (оставлена в нем), первоочередно необходимо заблокировать карточку с помощью сервисов дистанционного обслуживания либо обратившись в отделение банка. После этого клиент получает возможность совершать операции по снятию наличных без комиссии в отделениях банка по документу, удостоверяющему личность.

В случае если произошла утеря карточки, в целях безопасности карточку в обязательном порядке необходимо заблокировать указанными выше способами. Далее обратиться в отделение банка и оформить заявление на перевыпуск карты в связи с ее утерей, после чего клиент сразу же может совершать операции по снятию наличных без комиссии в отделениях банка по документу, удостоверяющему личность (не дожидаясь получения карты).

Подробная информация о тарифах размещена на сайте нашего банка.

Копилки на Барахолке Onliner.by