Совладелец бара El Pushka Дэнис Вальдес: на Зыбицкой все прекрасно, осталось только навести там порядок

20 062
10 апреля 2017 в 15:25
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий

Совладелец бара El Pushka Дэнис Вальдес: на Зыбицкой все прекрасно, осталось только навести там порядок

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий
Дэнис Вальдес — известный в Минске бармен, работающий в сфере общепита уже более 7 лет. Принимал участие в создании бара El Pushka, является одним из совладельцев заведения.
За последние несколько лет в Минске произошла настоящая культурная революция. Посмотрите, на карте города появились улицы: сумасшедшая Зыбицкая, более интеллигентная и спокойная Карла Маркса, урбанистическая Октябрьская. Потихоньку набирает обороты «движуха» на Красноармейской. Конечно, все эти улицы существуют уже очень давно, но сегодня они будто переродились, наполнились новым смыслом и содержанием. Согласитесь, когда они стали местом паломничества молодежи и отдыхающих, даже сами названия приобрели совсем иной вкус…

Так вот, мне кажется, что этого количества объектов молодежного отдыха для такой небольшой столицы, как Минск, вполне достаточно. Самое время остановиться и постараться перевести количество в качество.

Я не говорю о недостатке креативности — с этим, к счастью, в Минске в последнее время все в порядке. На сегодняшний день, наверное, самой главной проблемой, с которой столкнулись владельцы заведений на Зыбицкой (и не только), стало сохранение появившейся атмосферы вечного праздника и свободы. Камнем преткновения стало то, что понятие «праздник» и «свобода» у каждого имеют свой смысл.

Наверняка вы слышали рассказы о том, как ваши знакомые отлично провели вечер и ночь на «Зыбе». Но не сомневаюсь, что были и другие истории. Например, как на эту улицу приезжают ребята на машинах, открывают в них все двери нараспашку, пьют прямо там же алкоголь, который стащили у папы из бара, курят кальян, ставят музыку так, что окна в соседних домах трясутся.

Оказалось, что далеко не все наши гости были готовы к настолько открытому формату.

Нам, владельцам заведений молодежных улиц города, предстоит очень тонкая работа: самое время навести здесь порядок, но при этом очень важно не перегнуть палку. Наполнения улиц заведениями по большому счету уже достаточно. Теперь надо аккуратно обрамлять и улучшать то, что существует.

Необходимо создавать условия, при которых люди, не умеющие себя вести, не чувствовали бы себя на этих улицах комфортно. Универсального рецепта решения возникшей проблемы не существует. Знаю точно одно: изменения в лучшую сторону должны проводиться мягко, при минимальном вмешательстве городских властей, которые наверняка понимают, что сами владельцы баров кровно заинтересованы в том, чтобы в их заведениях и возле них всегда царила атмосфера дружелюбия и веселья. Естественно, что бессмысленно говорить о непринужденной обстановке, когда по улице прогуливаются отряды ОМОНа. Есть иные, более демократичные способы саморегуляции. Пусть и не очень популярные.

Во-первых, к нашему великому сожалению, одним из основополагающих факторов, отсеивающих, скажем так, нежелательных посетителей, становятся цены. Это совершенно нормальная, европейская практика, позволяющая отделить поток людей, которые хотят хорошо отдохнуть, от тех, у кого главный приоритет — сильно напиться.

Во-вторых, персонал заведений всегда должен нести ответственность за своего гостя. Порой это значит, что если пришло время сказать гостю «стоп», то бармен или администратор должен найти в себе силы сделать это. Ни в коем случае при этом не надо выставлять посетителя из заведения — иногда ему достаточно просто получасовой паузы, чая, кофе или воды.

В-третьих, все чаще мы понимаем, что, как бы вам ни было неприятно видеть на входе в бар или клуб крепко сбитых «дядечек в костюме», они необходимы. Без них в барах начинает происходить то, что владельцы заведения и гости совершенно не хотят видеть. Другой вопрос, что с таким персоналом необходимо еще очень много работать, донести до него, что даже, скажем так, не готовый на данный момент посетить заведение человек — это тоже гость. И отказать ему надо так, чтобы у него осталось желание прийти в бар на следующий день.

Еще один немаловажный шаг — создание все большего количества открытых пространств для отдыха с контролируемым доступом. Одно из них мы запустим в этом году во внутреннем дворе совместно с баршопом BeerCap.

За два года, которые живут в полную силу Зыбицкая и Октябрьская, очень сложно сделать какие-то выводы. Могу сказать уверенно: мы двигаемся в правильном направлении, прилагаем необходимые усилия, но к желанной золотой середине между «свободой» и «порядком» пока еще не пришли. Это болезнь любых молодых проектов. Для того чтобы система заработала в полную силу, регулируя сама себя, возможно, потребуется еще несколько лет. Я уверен, что немаловажную роль в этом сыграют и наши гости, которые поймут, что отдых необязательно должен заканчиваться похмельем и отсутствием памяти.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by