В центре Стокгольма грузовик врезался в толпу людей. Трое погибших

 
UPD
07 апреля 2017 в 16:24
Автор: Александр Чернухо. Фото: AFP
Автор: Александр Чернухо. Фото: AFP

Сегодня в Стокгольме был совершен террористический акт, в результате которого погибли по меньшей мере три человека: грузовик въехал в толпу людей, а затем врезался в магазин в центре шведской столицы. Есть раненые. Шведская полиция распространила фото человека, которого разыскивают в связи с терактом.

Полиция не назвала человека на фото подозреваемым, однако попросила граждан не вступать с ним в контакт, а передать информацию о его местонахождении. В СМИ циркулировала информация о том, что полиции уже удалось задержать одного подозреваемого в совершении теракта, однако в ходе пресс-конференции это не подтвердилось. Как и сообщения о стрельбе в метро.

«Мы стояли на светофоре на Drottninggatan, когда услышали крики и увидели грузовик. Он въехал в столб возле магазина, из-под капота повалило пламя. Когда он остановился, мы увидели человека под шинами. Это было ужасно»,  рассказал Reuters свидетель теракта, наблюдавший трагедию из окна своего автомобиля.

Грузовик принадлежал местной пивоваренной компании. Его угнали во время разгрузки на очередной торговой точке. Он пронесся по пешеходной улице Drottninggatan в центре города, а затем врезался в магазин.

По предварительным данным, погибли три человека. Еще восемь получили ранения различной степени тяжести.

Министерство иностранных дел РБ в данный момент уточняет информацию о белорусах, которые могли пострадать в Стокгольме.

Премьер-министр Швеции Стефан Левен экстренно возвращается в Стокгольм и говорит, что «Швеция была атакована».

Дополнено.
По имеющейся на данный момент информации властей Швеции, граждане Беларуси в результате теракта в Стокгольме не пострадали.