Журналист Onliner.by Дмитрий Корсак: жду, когда мясоеды станут меньшинством, — наконец смогу качать права

33 639
07 апреля 2017 в 8:00
Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий

Журналист Onliner.by Дмитрий Корсак: жду, когда мясоеды станут меньшинством, — наконец смогу качать права

Автор: Дмитрий Корсак . Фото: Максим Тарналицкий
Дмитрий Корсак — журналист Onliner.by. Ведущий рубрики «Мнения».
«Веди себя прилично, ты же с вегетарианцем разговариваешь!» — шипит знакомая, для убедительности наступая мне на ногу под столом. Я обрываю монолог о любимом способе приготовления шашлыка. Сидящий напротив субтильный паренек от возмущения почти сжевал свою нижнюю губу. Но держится, не выцарапывает мне глаза, а только прожигает взглядом дырочку чуть выше переносицы. Справившись с бурей эмоций, он дрожащим голосом, смело и открыто выдает: «Мне это было очень неприятно!» «Прости, друг, больше ни слова о мясе!» — блею в ответ, а внутри прямо накатывает: «Собственно говоря — какого черта?»

Словил себя на том, что в последнее время, выходя в общество, чувствую себя неуютно. Все дело в том, что я (только никому не говорите, пожалуйста, — засмеют!) нормальный. Ну, то есть традиционный. Или как сказать-то — обычный? Скучный, в общем. Ем мясо, могу выпить пива, смотрю на представительниц прекрасного пола (привет феминисткам, я никого не хотел обидеть, если что!) и радуюсь. Но видно, делаю я это все как-то тихо, без огонька.

Вместе с тем все чаще оказывается, что моя тихая унылая обычность кого-то рядом раздражает, а еще чаще — обижает. Встречались с еще одним представителем… Э-м-м… Прогрессивного человечества. Сидели в кафе. Я сразу понял, что парень непрост, и начал прощупывать почву. Мясоед? Вегетарианец? Веган? «ЗОЖевец»? ЛГБТ? Носитель национальной идеи? Агрессивный адепт вышивания крестиком? Сколько же вас развелось-то….

Не угадал в итоге. Оказывается, парень — флекситарианец. Не знаете, что это такое? Просвещу, чтобы не прокололись сами. Это те люди, которые едят мясо и овощи. Стойте! Только не говорите сейчас, что это — как все, я сам на этом прокололся. Обидел человека. Google после мне пояснил, что флекситарианцы — это люди, у которых преимущественно растительная диета, но при этом они допускают потребление плоти животных в пищу. Мой мозг взрывается. Я ем салаты и иногда стейки. Флекситарианец я или нет? Может, подскажет кто?

Написал не так давно колонку с фразой «Никогда не куплю автомобиль. Даже не уговаривайте» — и тут такое началось… Больше тысячи комментариев, половина из которых — обширные лонгриды на тему «почему нам совершенно пофиг на твое мнение». Честное слово, никогда бы не стал кому-то доказывать, насколько мне безразлично его мнение. Есть в этом какая-то странность.

Вспоминаю отличный анекдот про жену, которая пришла к мужу с плакатом «Я с тобой не разговариваю!». Тот пожал плечами и продолжил дальше смотреть футбол по телевизору. Спустя пятнадцать минут жена возвращается со вторым плакатом, гласящим — «А знаешь почему?».

И вот эти непонятки поджидают нас буквально на каждом шагу. Мы становимся свободнее, все больше внимания обращаем на свою индивидуальность, очень серьезно относимся к своим идеям и готовы за них бороться. Отчего-то — именно бороться. Даже когда окружающим все равно. Даже когда гордиться, простите, в общем-то, нечем. На первый план выходит желание прогнуть мир под себя, а не жить с ним в гармонии. Тысячи меньшинств, объединенных определенными жизненными принципами, сексуальной ориентацией, предпочтениями в еде, любовью к тем или иным животным, остервенело тянут покрывало общественного мнения на себя. И оно трещит по швам. Печальнее всего, что люди с каждой стороны этого покрывала не готовы признать, что, завладев большей его частью, они оставят без ничего тех, кто находится с противоположной стороны.

И еще одна мысль — крестный ход меньшинств против большинства, который наступает практически по всем фронтам, заслуживает уважения и даже умиляет. Но до тех пор, пока сама цель отстоять свои права не трансформируется в желание залезть на шею и, свесив ножки, безнаказанно лупить оплеухи по затылку. Это я про то, что все мы натуры увлекающиеся, и не стоит сильно обижаться на то, что окружающие, заметив, что в своем стремлении отстоять маленькую локальную правду мы раздуваем из мухи слона, говорят: «Парень, попустись, живи себе в удовольствие и не мешай окружающим».

Все это я к чему говорю. В следующий раз наберусь смелости и скажу негодующему парню-вегетарианцу: «Друг, прости, но твои рефлексии — это твои проблемы». А если не сработает, включу «обиженку» и заявлю, что он, рассказывая про батат и хумус, ранит навылет мое сердце мясоеда. Клин клином вышибают. Надеюсь, он поймет абсурдность происходящего и выдохнет.

Читайте также:

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. nak@onliner.by