«Около 70—80% белорусских детей являются здоровыми». В Беларуси на лечение одного пациента выделяется около 400 рублей в год

 
3763
06 апреля 2017 в 15:04
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Минздрав озвучил цифру: около 80 процентов белорусских детей являются здоровыми, но с функциональными особенностями. А в год на одного пациента государство выделяет около 400 рублей.

— У нас есть государственный социальный стандарт в области здравоохранения, который предусматривает выделение финансирования на одного гражданина страны. Это составляет около 400 рублей и зависит от региона. В Минске немного выше, учитывая, что здесь сосредоточены центры, которые выполняют высокотехнологичную помощь, включая трансплантацию, — сказала начальник главного управления организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Елена Богдан.

Она также охарактеризовала состояние здоровья среднестатистического белоруса:

— Около 70—80% детей являются здоровыми, в то же время могут иметь те или иные функциональные особенности. Среди молодежи, в принципе, картина та же. Население более старшего возраста чаще всего страдает болезнями сердечно-сосудистой системы, в частности артериальной гипертензией.

Очки виртуальной реальности в каталоге Onliner.by