Читатель: «В доврачебном кабинете не выдали направление на анализы. Сколько можно стоять в очередях?» Минздрав: «Гражданин мог бы воспользоваться платными услугами»

 
39 915
06 апреля 2017 в 16:39
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Александр Чернухо. Фото: Алексей Матюшков

В редакцию Onliner.by обратился читатель и поделился историей: хотел взять в доврачебном кабинете направление на анализы, чтобы лишний раз не идти к терапевту, но оказалось, что там теперь направления не выдают. «Получается, что мне лишний раз нужно идти к врачу? Минздрав сам провоцирует очереди в поликлиниках!» — возмущается мужчина. 

— У меня заболело в правом боку, и я решил вылечить свою хворь в участковой поликлинике. Знал, что с первого раза без анализов не поставят диагноз, решил обратиться в доврачебный кабинет, чтобы взять направление и быть на следующий день во всеоружии. Но мне сказали, что есть какой-то новый закон Минздрава, в котором прописано: доврачебный кабинет не имеет права выписывать направления на анализы. То есть сейчас вместо одного посещения врача мне придется сходить к нему минимум дважды и посетить поликлинику в лучшем случае трижды (первый прием, анализы, второй прием). Для чего все это делается? Чтобы создать и без того огромнейшие очереди в поликлиниках, а потом говорить про их загруженность? — задает вопрос читатель.

В Минздраве говорят, что каждый подобный вопрос рассматривается индивидуально. И советуют читателю воспользоваться платными услугами.

— Приказа такого нет. В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно. Обычно в доврачебном кабинете работает фельдшер. А назначает анализы терапевт, опираясь на многие параметры, в том числе самочувствие пациента. Ситуация «я хочу сдать» — в данном случае это желание гражданина. Он мог бы воспользоваться действием постановления №182 о платных услугах, — отвечают в Министерстве здравоохранения. — В данном случае непонятно, почему пациент решил не посещать доктора. Если у него было недомогание, то, безусловно, нужно вначале сходить к терапевту. Если он жаловался, например, на боли в боку (а они могут быть острой хирургической патологией), фельдшер поступил правильно, что отправил пациента к врачу.

Палатки в каталоге Onliner.by