Россия будет поставлять в Беларусь ежегодно по 24 миллиона тонн нефти до 2024 года

 
11 208
04 апреля 2017 в 15:49
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Россия будет поставлять в Беларусь ежегодно по 24 млн т нефти до 2024 года, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в эфире телеканала «Беларусь 1». «Будут возобновлены поставки нефти в Беларусь в тех объемах, которые прописаны в действующем соглашении, т. е. 24 млн т в год. Такие объемы должны поставляться с нынешнего года и до 2024-го включительно», — сообщил Владимир Семашко.

Он уточнил, что достигнутые договоренности выгодны для белорусской стороны. По информации телеканала «Беларусь 1», поставки нефти в прежних объемах будут возобновлены не позже 13 апреля. Новое соглашение по нефти будет действовать до 2024 года включительно. Вдобавок с Беларуси снято обязательство поставлять в Россию 1 млн т нефтепродуктов в год — в основном это был высокооктановый бензин, для республики продажа по низкой цене качественного продукта была убыточна.

Для Беларуси отмена таких поставок позволит зарабатывать дополнительно $150 млн в год. Компромисс по газовому вопросу найден на трехлетнюю перспективу — цена на голубое топливо будет снижена для Беларуси с 2018 года. В эфире телеканала также озвучено, что общий экономический эффект от достигнутых договоренностей по нефти и газу в ближайшие 3 года составит примерно $2 млрд.

Настольные игры в каталоге Onliner.by