Первый квартал: ВВП падает быстрее, чем было запланировано

 
17 487
03 апреля 2017 в 13:24
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Валовой внутренний продукт по итогу первого квартала 2017 года будет на 0,2—0,3% ниже прогнозного показателя, сообщил сегодня журналистам министр экономики Беларуси Владимир Зиновский. «Мы себе прогнозировали валовой внутренний продукт 99,6%. Но есть внешние и внутренние факторы», — заявил он.

— Поэтому, скорее всего, будет на 0,2—0,3% ниже, чем прогнозировалось, — отметил Владимир Зиновский.

Он напомнил, что Беларусь не получила прогнозируемого объема нефти, в результате чего нефтеперерабатывающие заводы были загружены не на полную мощность.

— По другим секторам экономики есть возможность выполнить прогнозные показатели: и по промышленности, и по сельскому хозяйству. Даже при стагнировании работы строительной отрасли, если напрячься, можно выполнять, — сказал министр. При этом Зиновский констатировал, что некоторые строительные организации, привыкшие работать только с бюджетными источниками финансирования, не могут выйти на устойчивую работу в условиях, когда их объемы снижаются. — Строятся и малые, и средние предприятия, ремонтируются предприятия. Непочатый край работы с внешними услугами. Пока не все получается у строительных организаций. Тем не менее все это будет выравнено через какой-то период времени.

При этом Владимир Зиновский подчеркнул, что недостаточно итогов первого квартала для того, чтобы увидеть объем ВВП, который будет получен в конце года. Однако он отметил, что каждая организация, местные органы власти, правительство должны проводить постоянную работу, чтобы выйти на запланированные показатели и даже увеличить их.

Чуть более месяца назад этой темы касался премьер-министр Андрей Кобяков. Правда, тогда отставание констатировали на уровне 0,1%, а главной причиной назвали недопоставки Россией нефти.

— Мы переработали в январе нефти на 0,8 млн т меньше, чем год тому назад. За счет этого фактора потеряли 3,3 процентного пункта в промышленности, 4,5 процентного пункта в оптовой торговле. В итоге мы потеряли 1,5% ВВП. То есть при поставке нефти на уровне прошлого года ВВП был бы 101%, — обратил внимание премьер-министр.