Парень с девушкой гуляли по городу и готовили «квесты». Теперь им грозит до 15 лет лишения свободы

 
29 марта 2017 в 12:32
Автор: Александр Чернухо. Фото: УВД Миноблисполкома
Автор: Александр Чернухо. Фото: УВД Миноблисполкома

Парень с девушкой гуляли по городу. Потом молодой человек увидел сотрудников милиции, бросил подругу и убежал через пустырь. Его остановили, и пара долго убеждала милиционеров в том, что готовила квесты и им помешали. Молодые люди задержаны, им грозит до 15 лет лишения свободы.

По словам сотрудников милиции, парень с девушкой раскладывали свертки с наркотиком, прогуливаясь по улице Притыцкого. В паре были распределены роли: один делал закладку, второй фотографировал место, куда положили наркотик. За этим занятием пару и застали наркоконтролеры.

— Молодой человек успел заметить приближающихся оперативников и бросился через пустырь наутек, на бегу выбрасывая из кармана пакетики с наркотиком. Но на этом спектакль не закончился. Нагнавшим его оперативникам молодой человек на голубом глазу заявил, что он никакой не «минер». Вместе с девушкой они занимаются разработкой и подготовкой квестов для одной очень крупной коммерческой компании. Сейчас они «вышли в поле для рекогносцировки», а оперативники все напутали, и то, что он выбрасывал какие-то пакетики из карманов, им также показалось. Единственное, что рушило стройную версию сценариста квестов, — это три пакетика с порошком белого цвета, найденные милиционерами у него в кармане при досмотре. Пакетики были полностью идентичны тем, которые, «как показалось оперативникам», молодой человек выбрасывал, убегая от них. В общей сложности правоохранители нашли на пустыре около 20 пакетиков с 30 граммами предположительно наркотиков. Изъятый порошок по заключению экспертизы оказался alpha-PVP, — сообщает УВД Миноблисполкома.

— Парень и девушка действительно предлагали услуги компаниям по разработке различных квестов, но параллельно еще и занимались противоправной деятельностью, — рассказывает Onliner.by официальный представитель УВД Миноблисполкома Евгений Сачек. — Обоим задержанным по 30 лет, ранее они не судимы. 

Во время обыска в квартире девушки нашли около грамма амфетамина. Она сказала, что употребляла наркотик сама. Еще в доме было много сценариев различных квестов, большинство из которых сводилось к закладкам и последующему поиску по координатам разных предметов. В отношении закладчиков возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Настольные игры в каталоге Onliner.by